Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежские власти серьезно обеспокоены судьбой дикой семги на рыбных фермах

Фильтры

Регион

Новости

Норвежские власти серьезно обеспокоены судьбой дикой семги на рыбных фермах

Норвежские власти серьезно обеспокоены судьбой дикой семги на рыбных фермах в связи с экологическими проблемами. В Управлении природопользования скандинавской страны сообщили, что намерены создать генетический банк, в котором будет сохраняться информация о 200 лососевых стаях Норвежского и Северного морей, собщает АМИ-ТАСС.

«На рыбоводствах этой осенью было зафиксировано двойное и даже тройное содержание морских вшей по сравнению с осенью прошлого года», — сообщают чиновники экологического министерства.

«Мы с полной уверенностью заявляем, что ситуация вышла из-под контроля», — говорит директор управления Янне Сулли. «Если не принять нужных мер сейчас, то наши лососевые стаи просто вымрут», — предупреждает она. По подсчетам экспертов, для создания генетического банка потребуется 600 млн крон ($106 млн), а ежегодные расходы будут составлять около 220 млн крон ($39 млн).

Рыбоводство — одна из крупнейших экспортных отраслей Норвегии, и по продажам оно уже опережает традиционное рыболовство. Доход от продажи искусственно разведенной рыбы лососевых пород в прошлом году составил 16,8 млрд крон ($3 млрд).

Обильное использование химикатов для борьбы с морскими вшами на рыбофермах привело к выработке у паразитов иммунитета и сделало их еще более опасными для диких лососевых стай. Учеными доказано, что распространение переносимых вшами инфекций приводит к эпидемии и среди диких рыб.

Напомним, в 2008 г. ученые из Южного научного центра (ЮНЦ) Академии наук продемонстрировали гибрид белуги со стерлядью. Им удалось добиться рекорда, получив икру за полгода. В природе этот процесс затянулся бы на три года.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись