Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежские ученые говорят о резком снижении запасов сельди

Фильтры

Регион

Новости

Норвежские ученые говорят о резком снижении запасов сельди

Предварительные результаты, предоставленные Норвежским институтом морских исследований (IMR) в Бергене, показывают резкое уменьшение биомассы атланто-скандинавской сельди (Clupea Harengus).

В прошлом году, оценка общей биомассы сельди была на уровне 10,6 миллионов тонн. Это ниже чем годом ранее, поэтому ОДУ уменьшили с рекордного объема 1 643 000 тонн в 2009 до 1 438 000 тонн в 2010 году. Предварительные результаты оценки биомассы показывают уменьшение на 20%. Если такая оценка будет признана окончательной, ученые будут просить аналогичное снижение квоты на следующий год.

По мнению сотрудников норвежского института, причин снижения численности популяции атланто-скандинавской сельди может быть несколько. В частности, это может быть связано с высоким уровнем смертности рыбы, или с изменением маршрутов ее миграции.

В то же время не исключена и погрешность в съемках запаса, что уже имело место: дважды ранее, исследования показывали такое же уменьшение биомассы, но дополнительные съемки в итоге показали ее увеличение.

Снижение квоты на 20% не особо повлияет на прибыльность пелагической отрасли, так как слишком высокая квота привела к избытку сельди на рынке и соответственно к низким ценам. Единственным результатом уменьшенной квоты могут стать более высокие прибыли рыболовных судов из-за возможного повышения цен на сельдь при тех же затратах на ее вылов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)