Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежские специалисты о введенном Россией запрете на поставки продукции 13 предприятий Чили

Фильтры

Регион

Новости

Норвежские специалисты о введенном Россией запрете на поставки продукции 13 предприятий Чили

Представитель Норвежского совета по морепродуктам Пауль Аандаль, говоря о введении Россией запрета на ввоз продукции 13 чилийских предприятий, в том числе крупнейших производителей лосося, отметил, что пока рано говорить о том, какое влияние это может оказать на рынок. Он, в частности, отметил, что в первую очередь надо оценить последствия произошедшего в декабре значительного падения курса рубля - как это скажется на покупательной способности россиян и какое влияние окажет на российский импорт, а потом уже, исходя из этого, оценивать возможные последствия российского запрета на ввоз продукции отдельных предприятий из Чили.

Тронд Давидсен, заместитель директора Норвежской федерации по морепродуктам, считает, что, как показывает норвежская практика, подобные запреты оказывают влияние на ситуацию с поставками отдельных компаний, но, как правило, не влияют на объем поставок в целом. Если что и может вызвать снижение российского импорта чилийского лосося, так это, в первую очередь, падение спроса, вызванное девальвацией рубля и снижением покупательской способности населения. По его мнению, запрет на поставки для отдельных предприятий вызван результатами их инспекции, проведенной представителями России в ноябре прошлого года. Ранее подобные случаи происходили и с норвежскими предприятиями, но это не отражалось на общих объемах торговли.

После того, как Россия в августе прошлого года ввела запрет на поставки продовольственной продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, был увеличен импорт лосося из Чили и Фарерских островов. В частности, с августа по ноябрь чилийские поставки атлантического лосося в Россию увеличились втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки форели и кижуча при этом остались на стабильном уровне.


 

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись