Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежские рыбопромышленники рвутся в Евросоюз

Фильтры

Регион

Новости

Норвежские рыбопромышленники рвутся в Евросоюз

Если Исландия вступит в Евросоюз, это неизбежно скажется и на отношениях ЕС с Норвегией. В случае принятия Исландии в ЕС, норвежская рыболовная ассоциация поднимет вопрос о вступлении в ЕС Норвегии, сообщает BarentsObserver.

В Норвегии уже дважды проводился референдум по вопросу вступления в ЕС — в 1972 и 1994 годах. В обоих случаях отрицательная позиция ассоциации сыграла решающую роль.

На этой неделе ассоциация выступила с заявлением, что Норвегии потребуется снова провести обсуждение вопроса о вступлении в ЕС, если Исландия станет 28-м членом Евросоюза. По мнению руководителя ассоциации Рейдара Нильсена, необходимо прояснить те последствия, которыми чревато для норвежско-европейских отношений вступление Исландии в ЕС.

«Для Норвегии будет иметь серьезные последствия появление рыбопромышленного гиганта Исландии по другую сторону стола переговоров, за которым Норвегия обсуждает с ЕС вопросы, касающиеся рыбного промысла», — сказал Нильсен.

Данный вопрос имеет прямое отношение к конкуренции. Если Исландия окажется со своей продукцией на европейском рынке без соответствующих налогов, это негативно отразится на конкурентоспособности норвежских компаний.

Пока нельзя с уверенностью сказать, что рыболовная ассоциация изменит свое мнение по вопросу о членстве Норвегии в ЕС даже если Исландию примут в его члены. Сейчас главная задача — прояснить возможные последствия, считают в ассоциации.

Еще дальше заходит в данном вопросе норвежская ассоциация владельцев рыболовецких судов. Если Исландия приступит к переговорам о вступлении в ЕС, считают судовладельцы, Норвегии следует всерьез подумать о том, чтобы присоединиться к этим переговорам.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)