Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежские рыбаки уличены в незаконном сбросе 5 тонн рыбы в море

Фильтры

Регион

Новости

Норвежские рыбаки уличены в незаконном сбросе 5 тонн рыбы в море

Норвежские рыбаки, которые часто обвиняют российских рыбаков в незаконном сбросе рыбы в море во время путины, сами уличены в этом нарушении.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, норвежское телевидение показало сюжет о том, как норвежские рыбаки выбрасывают в море 5 тонн рыбы. Выброс рыбы в море в Норвегии запрещен.

История эта случилась еще в мае прошлого года, но огласку получила только сейчас.

Речь идет о траулере из Финнмарка, который на промысле в Баренцевом море сбросил пять тонн рыбы. Незаконность этой акции подтвердил начальник управления директората рыболовства Норвегии Аксел Эйкемо.

По словам министра рыбного хозяйства Норвегии Лисбет Берг-Хансен, на которую ссылается А.Савельев, выброс рыбы является недопустимым и неэтичным.

Как отметил А.Савельев, пикантность ситуации состоит в том, что на борту траулера в это время находился инспектор директората рыболовства Норвегии.

Норвежские юристы вот уже больше года рассматривают вопрос о назначении штрафа. В связи с этим журналисты Норвегии приводят случай, когда российская компания за гораздо меньшие нарушения была быстро оштрафована на 100 тыс. крон (500 тыс. рублей), к тому же капитан лично должен был заплатить еще 12 тыс. крон.

Норвежские контролирующие органы часто обвиняют российских рыбаков в незаконном по правилам этой страны выбросе рыбы за борт. Конфликт этот базируется на разном подходе к вопросу о выбросе рыбы, из-за чего суды Норвегии неоднократно наказывали российских рыбаков большими штрафами буквально за несколько рыб, выброшенных в море, отметил А.Савельев.

"Мы хорошо помним громкие задержания российских судов за незаконный сброс рыбы в море в районе архипелага Шпицберген, - сказал А.Савельев, - Речь всегда шла о нескольких "хвостах" и весьма спорных ситуациях". Тем не менее, российские рыбопромысловые компании несли колоссальные убытки во время конвоирования в норвежские порты, вынужденного простоя и из-за наложенных штрафов.

По его словам, "обнародованный факт сброса норвежскими рыбаками 5 тонн рыбы в море свидетельствует о двойных стандартах норвежских партнеров". "Безусловно, эта проблема станет предметом обсуждения на предстоящей в октябре Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая пройдет в Норвегии, - заявил он. - Кроме того, мы проинформируем о своей позиции коллег по международному сотрудничеству в области рыболовства".

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)