Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежские экспортеры хотят развивать экспорт трески в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Норвежские экспортеры хотят развивать экспорт трески в Китай

Норвежский совет  Морепродуктов ( NSC) приступил к исследованию крупнейшего потенциального рынка сбыта трески в Азии  в попытке найти возможности для норвежских экспортеров на китайском рынке.

Китайский офис NSC начал  анализ рынка на минувшей неделе, о чем сообщил директор управления Зигмунд Бьорго.

Экспорт норвежской трески в Китай вырос почти в два раза в прошлом году, в основном, в результате рекордно  высокого  общего допустимого улова (ОДУ ) трески (1 млн. метрических тонн) в Баренцевом море . В этом году ОДУ был установлен на уровне чуть ниже - 993 000 тонн.

" Запасы и квота на вылов норвежской трески резко возросли за последние годы. Текущие рынки не в состоянии потреблять дополнительный объем, поэтому мы вынуждены искать альтернативу", - говорит Бьорго.

Китай, по словам директора NSC, был выбран из-за своего роста  экономики, покупательной способности потребителей и повышения общего уровня потребления импортных морепродуктов в Китае.

 Анализ будет осуществляться в пять этапов до ноября , с участием 24 фокус-групп с шеф-поварами, представляющие пять различных направлений в кулинарном искусстве Китая в четырех разных городах, а также с участием 12 потребительских фокус-групп, аудита 500 ресторанов и 250 предприятий розничной торговли , а также анализа отображения цепочки создания стоимости вне ключевых заинтересованных сторон.

Экспорт  свежих продуктов из норвежской трески в Китай оценивается в 917,4 млн. крон в январе-апреле этого года, что на 55 % больше, чем в прошлом году.

  Норвегия экспортировала на 78% больше свежей трески в Китай, чем годом ранее, около 32 717 метрических тонн . Цена увеличилась на 5% или на 0,39 крон за килограмм.   

Экспорт мороженой трески в Китай в прошлом году подскочил  до 41628 тонн.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)