Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежская рыбная промышленность может выиграть от глобального финансового кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Норвежская рыбная промышленность может выиграть от глобального финансового кризиса

Если удастся решить проблему недостатка кредитных ресурсов.

В то время как большинство отраслей промышленности испытывает проблемы из-за глобального финансового кризиса, в ближайшем будущем норвежская рыбная промышленность может заработать больше, чем когда-либо, сообщает BarentsObserver.com.

По мнению аналитика норвежского банка Nordea Колбьёрна Йискеодегора, перед норвежской рыбной промышленостью, второй по значимости в стране, открываются как никогода лучшие перспективы. В условиях падения цен на нефть, исторического роста рыбных ресурсов, повышения квот для судовладельцев и падения курса норвежской кроны можно сделать вывод о том, что для всех занятых в рыбной промышленности наступили неплохие времена.

Значительная доля норвежской рыбы идёт на экспорт. Таким образом, укрепление евро, фунта или доллара относительно норвежской кроны идёт на пользу рыбной промышленности, сказал аналитик в интервью газете Dagens Næringsliv. Несмотря на финансовый кризис, мировой спрос на рыбу по-прежнему высок.

Норвежским банкам, тем не менее, мало одной картины радужных перспектив, чтобы гарантировать финансирование всех проектов. Исторически сложилось, что рыбная отрасль не раз страдала от больших потерь, и поэтому банки подходят к финансированию крупных проектов в этом секторе с большой осторожностью.

В первые месяцы 2009 г. в банках Норвегии запросят 300 млн. евро на закупку трески на севере страны. Из-за сложившейся мировой ситуации большинство банков, в то же время, более избирательно подходят к выбору проектов, которые собираются финансировать. По этой причине множество игроков в рыбной промышленности опасаются недостатка кредитных средств. В таком случае рыбопромышленникам придётся просить правительство принять особые меры для обеспечения полномасштабной работы отрасли.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)