Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежская рыбная компания обошла санкции Путина

Фильтры

Регион

Новости

Норвежская рыбная компания обошла санкции Путина

На минувшей неделе крупнейший в мире производитель лосося искусственного разведения Marine Harvest (Норвегия) сообщила о приобретение активов бывшего чилийского хозяйства обанкротившейся компании Acuinova S. A., а именно, икорник, смолтовый завод, завод по первичной и вторичной переработке.

Сумма сделки составила 125 млн. долларов США, что на 5 млн. больше первоначально заявленной закупочной цены. Данная сделка призвана увеличить собственное производство в Чили и переориентировать на него поставки своей продукции в Россию в связи с введенными экономическими санкциями, сообщает ИА «Дейта».

Как ранее сообщало ИА «Дейта», 6 августа 2014 года, президент РФ Владимир ПУТИН подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». 7 августа 2014 года вслед за указом последовало постановление правительства РФ о введение запрета на импорт из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год. В список попали говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты.

При этом, 20 августа 2014 года премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

Между тем, столкнувшись с такими ограничениями, Marine Harvest в конце августа заявила, что намерена поставлять в Россию семгу со своих производств в Чили и на Фарерских островах.

Отметим, что ранее еще одна крупная норвежская рыбная компания Cermaq также заявляла о своих планах перенаправить рыбу из своих дочерних чилийских компаний в Россию, чтобы частично восполнить попавший под запрет России объем экспорта.

Marine Harvest контролирует около четверти рынка лосося искусственного разведения. Ее производственные мощности сосредоточены в Ирландии, Канаде, Норвегии, Чили, Шотландии и на Фарерских островах. Кроме Marine Harvest от режима обоюдных санкций также пострадали такие крупные компании как Grieg Seafood, Norway Royal Salmon и Leroy Seafood Group.

По данным Росстата и Росрыболовства, импорт рыбы и морепродуктов в РФ по итогам 2013 года составил чуть более 1 млн тонн, а сейчас запрещенными к ввозу оказались около 500 тыс. тонн продукции. Самым крупным поставщиком рыбной продукции для РФ является Норвегия - по итогам 2013 года доля импорта из этой страны на российском рынке составила 28%.

Источник: Дейта.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись