Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежская ассоциация морепродуктов требует компенсировать потери лосося от цветения водорослей

Фильтры

Регион

Новости

Норвежская ассоциация морепродуктов требует компенсировать потери лосося от цветения водорослей

Гендиректор норвежской промышленной ассоциации Sjømatbedriftenes Роберт Эрикссон обратился в правительство Норвегии с просьбой разработать схему по компенсации потерь лосося аквафермерам, пострадавшим от недавнего цветения водорослей. В качестве обоснования указано, что после жестокой засухи в прошлом году сельскохозяйственные фермеры получили около 2,5 млрд. норвежских крон (€256,4 млн/$285,6 млн) в качестве компенсации ущерба. Об этом сообщает IntraFish.

С прошлой недели убытки норвежских аквафермеров от цветения водорослей составили более 1 млрд норвежский крон (€102,6 млн /$114,2 млн). В то же время страховщики покрывают только стоимость производства. Отмечается, что Эрикссон не просил конкретный компенсационный пакет или сумму.

«Я не вижу каких-либо принципиальных различий между схемами компенсации за мясо или рыбу - в сельском хозяйстве есть несколько различных схем», - сказал Роберт Эрикссон.

Мониторинг моря на цветение водорослей стал предметом обсуждения после нынешнего значительного повышения уровня смертности рыбы. Вопрос будет обсуждаться на встрече с аквакультурными компаниями северной Норвегии на следующей неделе, сказал Джон Арне Гроттум, директор по аквакультуре в Seafood Norway.

Несколько дней назад министр рыбного хозяйства Норвегии Харальд Том Несвик сообщил, что до обсуждения мер по смягчению последствий этого негативного явления и компенсации ущерба, ситуация должна быть как можно более подробно изучена.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)