Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия выразила озабоченность в связи с переговорами США и ЕС по оглашению о зоне свободной торговли

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия выразила озабоченность в связи с переговорами США и ЕС по оглашению о зоне свободной торговли

Норвегия выразила опасения, что вероятное заключение соглашения о свободной торговле между США и Европейским Союзом может негативно повлиять на норвежский экспорт рыбы в страны -члены ЕС.

Министр торговли и промышленности Норвегии Моника Мэланд предупредила, что потенциальное воздействие такого соглашения на норвежскую экономику может быть очень серьезным. Только на прошлой неделе Норвегия объявила о том, что стоимость экспорта морепродуктов в ЕС составила 16,8 млрд. крон за первый квартал 2014 года.

И рыбаки, и политики в Осло обеспокоены тем, что рост экспорта рыбы и морепродуктов теперь может оказаться под угрозой , потому что такие страны, как Франция и Великобритания, которые являются крупными импортерами норвежской рыбы, являются также членами ЕС и теперь будут заинтересованы в сотрудничестве с американскими поставщиками.

Правительство Норвегии уже заявило, что спрос на норвежскую рыбу может упасть , потому что Норвегия не будет иметь беспошлинный доступ к европейскому рынку.

С другой стороны, как член Европейского экономического пространства, вполне возможно, что Норвегия может получить более легкий доступ к рынку США.

Норвегия заявила, что будет следить за развитием событий, хотя правительство еще не решило, следует ли проводить сепаратные переговоры с Америкой.

Источник: Торговое представительство РФ в Королевстве Норвегия

Также в разделе

Комментарии (0)