Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Снижение цен на лосося нейтрализует рост объема экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Снижение цен на лосося нейтрализует рост объема экспорта

В январе Норвегия экспортировала 198 000 тонн морепродуктов на сумму 7,7 млрд. норвежских крон (992 млн. долл. США), что представляет собой увеличение объема на 13 процентов и стоимости на 2 процента по сравнению с предыдущим месяцем прошлого года.

 «Рост стоимости, наблюдаемый в экспорте норвежских морепродуктов в январе, обусловлен продуктами из белой рыбы. В то же время приятно видеть, что экспорт на рынок ЕС демонстрирует значительный рост объема и по исторически высоким ценам. В частности, Франция импортирует увеличенные объемы морепродуктов. В то же время экспорт лосося в Китай оказался выше, чем в январе прошлого года», - говорит Асбьерн Варвик Рортвейт, директор по анализу рынка Норвежского совета морепродуктов .

Экспорт лосося, в частности, составил 85,4 тыс. тонн в январе, на сумму 5,1 млрд. норв. крон (657 млн. долларов США), что эквивалентно 66 процентам от общей стоимости экспорта норвежских морепродуктов. Показатели в этом году свидетельствуют об увеличении объема на 23 процента, что аналогично объему продаж за рубежом за первый месяц 2017 года

Средняя цена на свежего целого лосося снизилась с 72,02 норвежских крон до 57,10 норвежских крон за кг, что немного снизило результат роста объема экспорта в этом году. Польша, Франция и Дания были крупнейшими экспортными рынками для лосося из Норвегии.

«В этом году рынок ЕС занял более значительную долю по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это показывает, что рынок в значительной степени оправился от прошлогоднего шока, вызванного ростом цен, и, в частности, Франция, демонстрирует положительную динамику. Китай является драйвером для азиатского региона, с рекордным увеличением объема по сравнению с январем прошлого года», - говорит Пол Т. Аандаль, аналитик Норвежского совета морепродуктов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)