Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия рассчитывает резко увеличить поставки лосося в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия рассчитывает резко увеличить поставки лосося в Китай

Во второй половине текущего года Норвегия планирует утроить поставки атлантического лосося на китайский рынок, чему будет способствовать недавнее снятие Китаем ограничений на поставку лосося из трех норвежских провинций, введенное ранее из-за опасения инфекционных заболеваний.

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первой половине 2018 года экспорт лосося из Норвегии в Китай превысил 7 000 тонн, однако его рост сдерживался действовавшим запретом на поставки рыбы из трех провинций, где ранее отмечалось распространение инфекционной анемии лосося. С 3 июля этого года ограничения были сняты, и теперь Норвегия рассчитывает увеличить экспорт лосося на китайский рынок до 21 000 тонн, что принесет стране около 175 млн долларов.

Эксперты Норвежского совета по морепродуктам считают, что в условиях растущего спроса на лосось его потребление в Китае в этом году может достичь 100 000 тонн, а к 2025 году оно увеличится до 156 000 тонн. В результате, в 2025 году Китай может потреблять до 12 процентов от глобального объема производства лосося, тогда как в 2017 году этот показатель составлял всего 4 процента. В этих условиях Норвегия рассчитывает довести свою долю на китайском рынке лосося до 65 процентов, хотя сейчас она составляет менее 30 процентов.

Следует отметить, что решение Китая о снятии запрета на поставки лосося из трех норвежских регионов, по мнению специалистов Норвежского совета по морепродуктам, окажет положительное влияние на ценовую динамику, стимулируя рост цен. Так, уже на прошлой неделе, вслед за объявлением решения китайских властей, было отмечено прекращение продолжавшегося на протяжении нескольких недель спада спотовых цен на норвежского атлантического лосося, который даже немного поднялись.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)