Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия проводит внутреннее расследование в связи с запретом на поставку рыбы в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия проводит внутреннее расследование в связи с запретом на поставку рыбы в Россию

Норвегия инициировала внутреннее расследование по ситуации с блокированием поставок рыбы в Россию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко по итогам проведенных с представителями норвежских властей переговоров по членству Таможенного союза в ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли) в Казахстане.

По его словам, представители трех министерств Норвегии - экономики, рыбного хозяйства, сельского хозяйства - проведут серию консультаций с национальными профильными органами власти и бизнесом, чтобы выяснить причину сложностей, возникших при взаимодействии норвежской ветслужбы Mattilsynet и Россельхознадзора. «Они надеются найти возможность для вывода ситуации из тупика», - отметил А.Алексеенко.

Он пояснил, что причина создавшейся ситуации заключается в том, что Mattilsynet ранее заявила и подтвердила сейчас, что не собирается соблюдать требования Таможенного союза по мониторингу качества и безопасности рыбы.

В этих условиях с 1 января 2014 года Россия ввела запрет на ввоз почти всех (кроме лосося) видов рыбы и рыбной продукции из Норвегии. Право поставок лосося сохранили 29 предприятий, ранее проверенных российской ветинспекцией. В ноябре 2013 года был запрещен ввоз печени трески и морской щуки из Норвегии из-за несоответствия продукции ветеринарным требованиям. В частности, в данной продукции были обнаружены личинки гельминтов.

«Мы не можем доверять больше ветеринарным сертификатам, выданным ветслужбой Норвегии. На основании собственной инспекции, проведенной в 2013 году, мы составили список норвежских предприятий, кому пока разрешен ввоз продукции в Россию. В случае выявления нарушений при текущем мониторинге они будут выбывать из списка. Список будет сокращаться без реального видения механизма восстановления», - обрисовал ситуацию А.Алексеенко. Он добавил, что пересмотреть список невозможно, так как новые инспекции Россельхознадзора в Норвегии в 2014 не предусмотрены. Последние две инспекции были проведены в 2013 году.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)