Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Компенсации убытков не будет

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Компенсации убытков не будет

Норвежские компании считают обвинения Чили в распространении ISA необоснованными.

Представители норвежского сектора аквакультуры сделали недвусмысленное заявление: выплата Чили компенсации убытков, понесенных вследствие эпидемии инфекционной анемии лосося (ISA), не представляется возможной и законной.

Как сообщило интернет-издание «Intrafish», член парламента Чили Марисоль Туррес обратился в суд с иском о взыскании с Норвегии компенсации за распространение эпидемии ISA на рыбоводческих хозяйствах Чили.

«Выплата подобной компенсации не является приемлемым вариантом развития событий», - сообщила Лиз Берган, пресс-секретарь норвежского гиганта «Cermaq». «Присутствие нашей компании в Чили довольно значительно, мы инвестировали большие средства в развитие бизнеса в данном регионе и сами потеряли много денег из-за вспышки анемии. В таком случае, со своей стороны мы тоже можем потребовать компенсировать убытки, но наша компания не выдвигает подобных требований».

Причиной заявления Турреса стал доклад о состоянии окружающей среды, опубликованный Университетом Бергена в 2008 году.

«Мы приняли к сведению, что отдельно взятый политический деятель выразил желание использовать результаты экологических исследований 2008 года, однако по заключению Всемирной Организации Здравоохранения отследить источник инфекции невозможно», - сообщил «Intrafish» Магне Росет, глава норвежской компании «AquaGen».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)