Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия и Россия договорились о разграничении акватории Баренцева моря

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия и Россия договорились о разграничении акватории Баренцева моря

Достигнуто согласие на переговорах между норвежской и российской делегациями о проведении разграничительной линии в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, - заявил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

- Сегодня – исторический день. Мы достигли прорыва в важнейшем нерешенном вопросе между Россией и Норвегией, - говорит Йенс Столтенберг.

О достижении договоренности было объявлено сегодня в общем заявлении министров иностранных дел России и Норвегии. Эта договоренность будет закреплена в совместной декларации, которая будет подписана сегодня премьер-министром Столтенбергом и президентом Медведевым, сообщает МИД Норвегии.

Морская пограничная линия между Норвегией и Россией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане – вопрос, бывший предметом обширных дискуссий на протяжении 40 лет. Сейчас переговоры завершены, однако остается еще техническая работа, прежде чем будет подписано само соглашение. После этого соглашение будет рассматриваться парламентами обеих стран.

Рекомендуемое решение означает, что спорная территория размером около 175 тысяч квадратных километров будет разделена на две почти одинаковые части. Решение этого вопроса будет также охватывать положения о сотрудничестве в области рыболовства и нефтегазового сектора. Норвегия и Россия хотят продолжить и укрепить хорошее и длительное сотрудничество по управлению живыми ресурсами на этой территории.

Что касается нефтегазового сектора, подготавливаются положения соглашения, которое возможно откроет новую главу в норвежско-российском сотрудничестве. Детально разработанные правила и процедуры обеспечат ответственное и рациональное управление углеводородными ресурсами в случае, когда отдельные нефтяные или газовые месторождения будут находиться по обе стороны разграничительной линии.

- Ясная разграничительная линия открывает совершенно новые перспективы сотрудничества на Севере – по ресурсам, экономике, рабочим местам и сотрудничества между отдельными людьми по обе стороны нашей общей границы. И конечно же это исторический день для населения наших северных регионов. Я хочу поблагодарить наших министров иностранных дел за их огромный вклад и работу, которая сегодня увенчалась успехом, - говорит Столтенберг.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)