Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Экспорт морепродуктов показал умеренный рост после сентябрьского падения

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Экспорт морепродуктов показал умеренный рост после сентябрьского падения

В период с января по сентябрь экспорт норвежских морепродуктов увеличился на 3 процента, до 1,8 миллиона тонн и на 6 процентов в стоимостном выражении, достигнув 69 миллиардов норвежских крон (8 646 миллионов долларов США) в этом году.

Однако в сентябре продажи за рубежом сократились на 18 процентов по объему и на 8 процентов по стоимости, до 189 000 тонн на сумму 8 миллиардов норвежских крон (1 002 миллиона долларов США) по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

«В то время как стоимость экспорта лосося в сентябре была на том же уровне, что и в прошлом году, мы наблюдаем снижение экспорта сельди и скумбрии, в частности. Отчасти это обусловлено естественными сезонными колебаниями», - отметил директор совета по морским продуктам Норвегии Асбьёрн Рортвайт.

В анализируемом 9-месячном периоде за рубеж было продано 711 000 тонн лосося на сумму около 48 млрд. норвежских крон - на том же уровне, что и в прошлом году, с 10-процентным увеличением стоимости.

В сентябре этот экспорт достиг 97,3 тыс. тонн стоимостью 3 800 млн.крон, что представляет собой 2-процентное снижение объема и стоимости, аналогичное тому, которое было зафиксировано в прошлом году. Средняя цена свежего лосося в сентябре составляла 55,47 норвежских крон за кг, что на 1,12 норвежских крон за кг больше, чем в том же месяце прошлого года. В этом году Польша и Франция стали основными покупателями лосося из Норвегии.

В течение первых девяти месяцев года экспорт форели достиг 26 000 тонн со стоимостью 2 млрд. норвежских крон, что представляет собой сокращение объема на 53 процента и на 33 процента падение стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сентябре было продано 3800 тонн форели на сумму 257 миллионов норвежских крон, что представляет собой падение на 41 процент и 30 процентов соответственно. В этом году Польша и Германия были основными покупателями норвежской форели.

В январе-сентябре экспорт свежей трески, в том числе филе, увеличился на 8 процентов, до 60 000 тонн в объеме и на 10 процентов в стоимостном выражении до 2 000 млн.норвежских крон.  Что касается замороженной трески, включая филе, то в этом году ее продажи в другие страны достигли 59 000 тонн, оказавшись на том же уровне, что и в прошлом году, а стоимость увеличилась на 5 процентов. Экспорт сократился на 14 процентов по объему и на 11 процентов по стоимости в сентябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Продажи норвежской сельди за рубежом сократились на 15 процентов по объему и на 8 процентов по стоимости за первые 9 месяцев года. В сентябре этот объем сократился на 42 процента по объему и на 51 процент по стоимости.

Норвегия экспортировала 135 000 тонн скумбрии в период с января по сентябрь на общую сумму 1,7 млрд. норвежских крон, что представляет собой сокращение на 10 процентов, а в стоимости снижение достигло 7 процентов. В сентябре  продажи за рубежом сократились на 30 процентов по объему и на 39 процентов по стоимости.

Еще одно падение наблюдалось в продажах моллюсков - на 5 процентов в объеме и на 11 процентов в стоимости в течение первых девяти месяцев года. В сентябре экспорт также сократился на 56 процентов по объему и на 8 процентов в стоимостном выражении.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)