Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия арестовала российское судно

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия арестовала российское судно

Россия и Норвегия в течение нескольких последних лет не могут принять на правительственном уровне единые правила рыболовства в Баренцевом море.

Как сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, в первую очередь по этой причине несут убытки российские рыбодобывающие компании.

В ведомстве привели в пример вчерашний случай, когда береговая охрана Норвегии задержала российское рыболовное судно "Корунд" во время промысла в островной зоне Шпицбергена.

Основанием для задержания российского корабля стало различные нормативы российских и норвежских правил рыболовства.

По данным Росрыболовства, в настоящее время "Корунд" следует в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства. На его борту присутствует 6 служащих береговой охраны Норвегии. Судовладелец извещен о произошедшем.

Летом прошлого года на тех же основаниях тем же кораблем береговой охраны было задержано еще одно российское судно - траулер "Бел Оушен-2". Как утверждают в рыболовном агентстве, дальнейшие разбирательства, как правило, завершаются в пользу российских промысловиков. Однако убытки во время проведения процедур несет российская сторона.

Российское рыболовное ведомство рассчитывает на то, что Норвегии и России удастся согласовать нормативы и правила рыболовства, чтобы в дальнейшем исключить подобные инциденты.

SeaNews

Также в разделе

Комментарии (0)