Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

НИС «Зодиак» завершил экспедиционные исследования по крабам в Северо-Охотоморской подзоне

Фильтры

Регион

Новости

НИС «Зодиак» завершил экспедиционные исследования по крабам в Северо-Охотоморской подзоне

С 12 июля по 06 августа 2012 г. в северной части Охотского моря на НИС «Зодиак» была проведена учетно-ловушечная съемка по крабам. Работы проводились в Северо-Охотоморской подзоне. Обследован район в координатах от 55°49´ с.ш. до 57°54´ с.ш. и от 141°33´ в.д. до 148°08´ в.д., с диапазоном глубин от 36 м до 449 м (рис. 1).



Рис.1. Район работ НИС «Зодиак» в северной части Охотского моря

Экспедиционные работы были направлены на изучение биологического состояния, трофической активности, влияния океанологических факторов на распределение и условия образования промысловых скоплений и состояния запасов крабов в Северо-Охотоморской подзоне. Кроме того проведено изучение влияния декомпрессионных нагрузок на крабов, возвращаемых в естественную среду. Отдельным вопросом был поиск промысловых скоплений трубачей в районе б. Ионы.

В течение экспедиции было выполнено: 74 учетно-ловушечные станции по крабам, 8 постановок донного трала, 36 гидрологических станций. За период исследований проведено 73 биологических анализа, 74 визуальных наблюдения для учета общего количества самцов и самок разных видов крабов и объектов прилова к ним, проанализировано свыше 6500 экз. краба-стригуна опилио, равношипого, синего крабов и трубачей. Отобрано 103 пробы на плодовитость, 123 желудка крабов для исследования питания, проведены экспериментальные работы по выживаемости краба-стригуна опилио и синего крабов в ловушках при подъеме и погружении.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)