Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Незаконное рыболовство угрожает турецкой рыбной индустрии

Фильтры

Регион

Новости

Незаконное рыболовство угрожает турецкой рыбной индустрии

Незаконный промысел рыбы в территориальных водах Турции достиг своего пика, по мнению экспертов, которые заявляют, что многие рыбаки продолжают трал у берега, что является незаконным, так как нет сдерживающего закона для предотвращения такой практики.

газета «Sunday's Zaman» сообщает, что эксперты добавляют, что Турция может лишиться рыбных запасов в ближайшем будущем, если правительство не разрешит частным учреждениям, таким, как кооперативы, проводить инспекции рыбаков, проверяя, как они ловят рыбу, ведут ли промысел в отведенных районах и действительно ли документируют все данные промысла.

Рыба является ценным источником питания для населения страны, а рыбная промышленность создает много рабочих мест. Турция имеет развитую рыбную индустрию в силу своего благоприятного географического расположения, находясь между Черным морем и Средиземным морем, и имеет береговую линию протяженностью около 8333 км (около 5000 миль), по данным Министерства сельского хозяйства и сельских дел.

Несмотря на отсутствие последних данных, данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показывают, что средний годовой улов в Турции составляет около 600 000 тонн, большинство из которых потребляется в самой стране. Восемьдесят процентов от общего объема производства национального промысла происходит в территориальных водах, семь процентов - во внутренних водах и около одного процента исходит от аквакультуры. Остальное импортируется из других стран.

В своем интервью газете «Sunday’s Zaman» в воскресенье, Рамазан Озкайа, председатель Центрального союза рыболовецких кооперативов в Анкаре (SÜR-KOOP), заявил, что незаконный лов рыбы в Турции стремительно растет с каждым годом.

Глава Федерации рыболовных ассоциаций Мраморного моря Гейдар Дениз сообщил газете «Sunday’s Zaman» о том, что рыбаки, который занимаются тралением, незаконно бросают свои сети в море в любое время, когда они хотят, так как они не боятся никаких наказаний. "Если эти рыбаки попадают в руки морской полиции, рыбу, пойманную ими, конфискуют, но их лодки остаются на месте и эти рыбаки не платят каких-либо штрафов. Таким образом, как только полиция уходит, рыбаки снова принимаются за свой незаконный промысел ", говорит г-н Дениз.

Г-н Дениз отмечает, что совсем не так обстоят дела в Греции и добавляет: «Когда незаконные траулеры попадают в руки морской полиции в Греции, полицейский вертолет парит над ним и требует, чтобы команда покинула судно, а затем, после того, как экипаж уходит, они просто уничтожают лодки с помощью взрывчатки. Если бы это было в Турции, мы бы не увидели ни одного траулера, занимающегося нелегальным промыслом рыбы! "

По словам г-на Озкайа, большая часть этой незаконной деятельности проводится рыбаками, которые занимаются тралением в прибрежных водах вблизи городов. Согласно турецкому законодательству, рыбаки, у которых есть лицензия на промысел рыбы, могут заниматься тралением в любом турецком море, но должны оставаться в трех милях от берега. Тем не менее, многие из траулеров в Турции не соблюдают это правило, и это приводит к повреждению дна.

Г-н Озкайа говорит, что правительство должно внести изменения в статью 1380 Закона о рыбном хозяйстве и рыболовстве и принять более суровые меры наказания для людей, которые занимаются незаконным промыслом рыбы.

Глава SÜR-KOOP заявил, что существуют и другие проблемы в рыбной отрасли Турции, в частности, проблема избыточного промысла, и добавил, что вопрос отсутствия контролирующего органа в данной отрасли необходимо решать в срочном порядке."Регулирование, которое дает кооперативам право контролировать и проверять рыбаков и деятельность рыбной отрасли, в Турции просто необходимо, чтобы предотвратить чрезмерный вылов рыбы ", - подчеркнул г-н Озкайа.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)