Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Незаконный, нерегулируемый и необъявленный промысел расцветает в водах Африки

Фильтры

Регион

Новости

Незаконный, нерегулируемый и необъявленный промысел расцветает в водах Африки



По оценкам экспертов Международной комиссии по сохранению атлантического тунца (ICAAT), популяция взрослого тунца вернулась к уровню, зарегистрированному в 60-м году прошлого века, 300000 тонн, после того, как сократилась примерно до 150.000 тонн в первом десятилетии 21-го века.

Следует, однако, отметить, что эти оценки сделаны по результатам всего одногодичных наблюдений. Кроме того, некоторые эксперты заявляют, что исследовательские методы ICAAT не слишком точны.

Европейские страны потребляют больше рыбы, чем способны дать европейские моря. Рыба в ЕС закончится довольно быстро, если европейцы будут потреблять только те морепродукты, которые выловлены в их водах. Выход довольно прост – аквакультура и импорт рыбы. Уже сейчас одна из двух потребляемых в Европе рыб – это рыба, выловленная вне пределов ЕС. И, зачастую, этот промысел является не совсем законным и нерегулируемым.

Но «рыльцо в пушку» не только у Евросоюза. Некоторые недобросовестные рыболовные компании из Китая, России и Латинской Америки также занимаются неуправляемым, нерегулируемым и нелегальным промыслом рыбы в чужих водах. Более того, такие браконьерские корабли «отмывают» свой улов, перегружая прямо в море рыбу на суда, занимающиеся легальным промыслом, что делает контроль за таким промыслом просто невозможным.

Ситуация выглядит особенно удручающей в водах Африки, где около 30 % промысла рыбы ведется нелегально, что лишает доходов рыбаков одних из самых бедных в мире стран. Сейчас глубоководный промысел напоминает американский Дикий Запад времен 19-го века. Только в наши дни в роли бандитов выступают гигантские международные рыболовные корпорации, а «шерифа» нет.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)