Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Несмотря на успехи отрасли, рыба будет дорожать пуще прежнего

Фильтры

Регион

Новости

Несмотря на успехи отрасли, рыба будет дорожать пуще прежнего

Наши рыбаки начали год ударными темпами. Как сообщило Росрыболовство, за первые недели января прирост добычи составил почти 40%. Но по итогам 12 месяцев вылов может, наоборот, сократиться на 6%. Поэтому цены на рыбную продукцию будут расти еще быстрее, чем в прошлом году.

Делать пессимистические прогнозы, конечно, пока не хочется. Ведь наши промысловики показывают отменные результаты. Во многом благодаря чиновникам, нескромно утверждают в Росрыболовстве, - все документы на минтаевую путину были подготовлены еще в декабре прошлого года, поэтому рыбаки вышли в море прямо 1 января. Раньше, вспоминают в ведомстве, случалось, что лов начинался аж в марте. Полным ходом идет и добыча трески, вылов которой увеличился в начале года в два раза - с 4,5 тыс. до 8 тыс. тонн.

- Рыбаки явно воодушевлены теми результатами, которые были достигнуты в прошлом году, когда мы выловили на 400 тыс. тонн больше, чем в позапрошлом (около 3 млн 700 тыс. тонн. - "Известия"). И рынок откликнулся, прежде всего внутренний. По статистике в 2008 году потребление рыбы было 13,7 килограмма на человека, а в декабре 2009-го этот показатель составил уже 19 килограммов, - рассказывает представитель ведомства Александр Савельев.

Статистика ползет вверх и благодаря введенному правилу - вся выловленная в нашей экономической зоне рыба сначала оформляется на российском берегу, а уж затем отправляется на экспорт или на внутренний рынок. Сказалась и таможенная амнистия - суда, прошедшие модернизацию за рубежом, могут теперь вернуться в российские порты без уплаты налогов и пошлин, которые составляли до трети стоимости ремонта.

Но то, что в прошлом кризисном году россияне начали налегать на рыбу, - все равно факт удивительный. Ведь цены на нее выросли по сравнению с 2008-м на 10,6%, при том, что товары продуктового минимума подорожали всего на 0,7%. В чем же дело? Чиновники уверяют, что свою роль сыграла беспрецедентная по масштабам пропаганда потребления рыбы, которую весь год вело Роcрыболовство. Но в это верится с трудом - ничего кроме улыбок и недоумения у людей она не вызывала. Апелляция к возрождающимся магазинам "Океан" тоже выглядит неубедительной. Пока их в России чуть больше пятидесяти, и большого оборота они не делают.

Возможно, сказался рост цен на мясо - за прошлый год оно подорожало на 5% (при том, что средняя цена на свинину-говядину изначально была выше, чем на рыбу). Это могло подтолкнуть покупателей к рыбным прилавкам.

Но в этом году дары моря подорожают уже на 12%, прогнозирует глава инвестиционно-аналитической группы Рыбного союза и ГК "Хладопродукт" Тимур Митупов. Ведь, несмотря на удачный старт, итоговое падение добычи может составить 6%. Так, в прошлом году Россия выловила рекордное количество лосося - 538 тыс. тонн, а в этом году таких объемов уже не будет. Плюс к этому на 10% сократятся импортные поставки.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)