Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Несмотря на протесты: Япония возобновляет вылов китов в северо-западной части Тихого океана

Фильтры

Регион

Новости

Несмотря на протесты: Япония возобновляет вылов китов в северо-западной части Тихого океана

Совсем недавно японцы убили в Антарктике более 300 карликовых полосатиков, а сейчас японский китобойный флот снова наносит удар по морским существам.

На этот раз, государство собирается выловить и убить в северо-западной части Тихого океана более ста китов.

Несмотря на международные протесты, китобои из Японии снова вышли в море. Как сообщают японские СМИ, в четверг из порта Симоносеки вышли два корабля и установили курс на северо-западную часть Тихого океана. Японские китобои хотят выловить добрую сотню китов за всё время своей охоты, которая продлится до конца июля.

Рыболовные суда вернулись из своего набега на Антарктику совсем недавно, в конце марта. Они убили 333 полосатика. Ранее в марте 2014 года Международный суд в Гааге, высший суд ООН, принял решение, что Япония должна прекратить охоту на китов в Южном полярном море. Япония прикрывает своё браконьерство научными исследованиями. Предполагаемая исследовательская программа не служит никакой научной цели и является лишь предлогом для коммерческой охоты. Австралия и Новая Зеландия высказались в пользу запрета охоты на китов.

Охота на китов в коммерческих целях запрещена с 1986 года. Таким образом, Япония в корыстных целях пользуется исключением в Конвенции, в соответствии с которым животные могут быть убиты в научных целях.

Кроме Японии, в охоте на китов  также сознались представители  Норвегии и Исландии.

В Японии едят мясо этих животных

Охота на китов является традицией в Японии. Каждый год китобои убивают сотни китов. В антарктических водах  за период только одной этой спорной программы исследований (чуть более 25 лет) от рук японских китобоев погибло более 10000 животных.

Токио не делает секрета из того, что мясо животных затем потребляется людьми. Китовое мясо считается в стране деликатесом. В долгосрочной перспективе третья по величине экономика в ​​мире преследует вполне конкретную политическую цель: добиться разрешения на  коммерческую охоту на больших китов.

Несмотря на их относительно небольшие размеры (полосатик может быть длиной до десяти метров), недавно выловленные японцами антарктические полосатики принадлежат к классу больших китов. Они живут около 50 лет.

Источник: obzor.press

Также в разделе

Комментарии (0)