Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Неамериканские экспортеры морепродуктов выиграют от торговой войны Китая и США

Фильтры

Регион

Новости

Неамериканские экспортеры морепродуктов выиграют от торговой войны Китая и США

Неамериканские экспортеры морепродуктов в Китай получили неожиданные выгоды от тарифной войны, которая подрывает двустороннюю торговлю США и Китая.

Экспорт лосося из Чили в первом полугодии текущего года увеличился в годовом исчислении, а Таиланд также настроен оптимистичным относительно экспортного потенциала своих морепродуктов на китайском рынке, где отмечается сокращение импорта морепродуктов из США из-за торговой войны между странами, сообщает China.Org.cn.

С 6 июля Китай начал налагать дополнительный 25-процентный тариф на ряд морепродуктов из США, включая лосося и омаров, в ответ на тарифы на китайские товары, наложенные США.

До недавнего времени лосось являлся основным товаром в списке американского экспорта морепродуктов в Китай, а стоимость этого экспорта достигла 318,5 млн. долларов США в прошлом году, сообщается в отчете исследовательской фирмы Zacks.

Кроме того, омары штата Мэн, крабы с Аляски и калифорнийские кальмары пользовались большим спросом на китайском рынке, но сейчас поставки из США ограничены, и это принесло пользу экспортерам морепродуктов из других стран.

Теперь тариф Китая на омаров из США составляет 32 процента. Китайские покупатели могут получить омаров из Канады, которые значительно дешевел, поскольку канадские поставщики платят 7-процентный тариф. Китай также импортирует омаров из Австралии, Новой Зеландии, Японии, Мозамбика, Мексики и Ямайки.

В первой половине этого года китайский спрос на чилийского лосося удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно отчету в чилийской газете El Mercurio, с января по июнь китайские закупки чилийского лосося достигли почти 24 000 метрических тонн против 12 000 метрических тонн за тот же период прошлого года.

Со своей стороны, Артуро Клемент, президент отраслевой группы SalmonChile, сказал, что сектор ожидает, что Китай будет «продолжать наращивать импорт лосося из Чили, чему способствует рост спроса». В целом, продажи лосося из Чили достигли 452 000 тонн с января по июнь, увеличившись на 25 процентов в годовом исчислении.

Между тем, министерство торговли Таиланда заявило, что экспортеры морепродуктов страны, особенно те, которые занимаются свежими и замороженными креветками и крабами, также выиграли от роста спроса на китайском рынке. В прошлом году Китай импортировал морепродуктов на общую сумму 2,5 млрд. долл. США, включая тайские морепродукты на сумму 150 млн. долл. США. Согласно порталу udnbkk.com, министерство торговли Таиланда заявляет, что ожидает роста экспорта креветок, рыбы и кальмаров в Китай.

«Естественно, что страна импортирует товары из других источников, когда традиционные поставщики прибегают к вредной или недружественной торговой политике», - сказал Ли Гуанхуэй, вице-президент Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества.

Недобросовестные импортные тарифы будут и дальше вытеснять американских экспортеров мяса и сельскохозяйственной продукции с китайского рынка. Морепродукты, пшеница, фрукты, вино, курица и свинина теперь будут импортироваться Китаем из других стран и регионов, таких как Таиланд, Вьетнам, Аргентина, Центральная Азия и Восточная Европа.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)