Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Не слишком ли много трески на мировом рынке?

Фильтры

Регион

Новости

Не слишком ли много трески на мировом рынке?



Увеличение квоты на промысел трески оказало заметное влияние на весь мировой рыбный рынок и подняло немало вопросов и опасений – от будущего уровня цен на данный вид рыбы до страха перед дефицитом корма для этой хищной рыбы.

"Мы можем даже сказать, что на мировом рынке уже слишком много трески," – заявил В. Барсштад, глава норвежской рыболовной компании Strand.

"Рыбаки в течение последних нескольких лет сообщают, что запасы и популяция трески более здоровые, чем заявляют ученые, а рыболовные компании уже в течение некоторого времени утверждают, что промысловые квоты на треску должны быть увеличены, - продолжает он, - Это далеко не идеальная ситуация, когда популяция трески, которая является самым крупным хищником, поднимается до уровня, который можно рассматривать как слишком высокий». Г-н Барсштад также добавляет, что местная популяция трески потребляет, по предварительным оценкам, количество рыбы, которое примерно в три раза больше объема, пойманного норвежскими рыбаками.
В то время как популяция считается здоровой и многочисленной, состав ее пока не ясен, и, вполне возможно, что в популяции наблюдается нездоровое сочетание зрелых и несовершеннолетних особей, и ситуация еще более осложнится, когда взрослая треска начнет питаться молодью, когда другие источники питания истощатся .
"Рацион трески весьма разнообразен - это мойва, сельдь, морской окунь, пикша, креветки, а также, более мелкая треска, - говорит Барсштад, - Таким образом, рост популяции трески может иметь очень серьезные последствия, которые наблюдаются уже сейчас».

Нынешнее увеличение промысловых квот на треску должно помочь изменить ситуацию в лучшую сторону, однако, норвежские переработчики говорят о том, что обработка рыбы стоит очень дорого. Сейчас средняя и крупная треска, выловленная норвежскими рыбаками, продается, в основном, для производства сушеной рыбы в Норвегии, в то время как мелкая рыба экспортируется и отправляется на перерабатывающие предприятия в Европе или Китае. При этом, большую долю уловов составляет именно рыба среднего и крупного размера, плюс есть еще очень большое количество большой рыбы, поступающей из России.

Не вдохновляют и цены на треску, которые сейчас почти в два раза меньше того, что было 12-16 месяцев назад. Цены резко упали во второй половине прошлого года и продолжали снижаться в первом квартале этого года, сообщают отраслевые источники и добавляют, что цены на треску настолько низкие, что если бы не было больших объемов уловов, рыбалка не была бы экономически эффективной и многие рыбаки просто обанкротились бы.

Местные рыболовы надеются, что ситуация стабилизируется во второй половине этого года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись