Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Наука в основе всех управленческих решений: завершилась отчетная сессия НТО ТИНРО

Фильтры

Регион

Новости

Наука в основе всех управленческих решений: завершилась отчетная сессия НТО ТИНРО

В 16-й раз представители дальневосточных институтов Ассоциации «НТО ТИНРО», ВНИРО, общественных объединений рыбаков Хабаровского, Камчатского, Сахалинского и Чукотского округов, а также представители власти встретились для проведения отчетной сессии.

В очередной раз зал был полный, интерес к научным исследованиям растет как со стороны рыбаков, так и власти

Завершилась 16-я сессия НТО ТИНРО, которая прошла в Петропавловске-Камчатском.

В отчетной сессии принял участие начальник Управления науки и образования Росрыболвоства Сергей Голованов, который отметил, что наука стоит в основе всех управленческих решений.

– Несмотря на все сложности, интерес к науке неукоснительно растет, а наши ученые вновь демонстрируют очень высокий профессиональный уровень, – сказал председатель Совета директоров Ассоциации, директор ТИНРО-Центра профессор Лев Бочаров. – Считаю, хорошая традиция общих отчетных сессий дальневосточных НИИ должна продолжаться, ведь такие встречи позволяют специалистам отраслевых институтов представить результаты работы рыбакам и власти.

Министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын подчеркнул важность научных исследований и выразил благодарность специалистам.

– Камчатка прибрежная, береговая держится исключительно на промысле тихоокеанских лососей. И вот в последние годы, спасибо коллегам системы нашей науки дальневосточной, в частности камчатской, что прогнозы практически всегда оправдываются. Это позволяет эффективно организовывать промысел, – отметил зампред.

В рамках мероприятия было озвучено почти три десятка докладов. Открыл сессию заведующий сектором мониторинга среды Владимир Матвеев с докладом «Особенности продукционных процессов шельфовой зоны Охотского моря», завершилась сессия докладом заведующего сектором кормов лаборатории биотехнологии гидробионтов, к.т.н., Александра Баштавого «Разработка стартовых кормов для молоди лососевых. Некоторые итоги и перспективы».

– Я впервые приглашен для участия в отчетной сессии Ассоциации НТО ТИНРО, – поделился молодой ученый Александр Баштавой. – Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, для участников сессии были созданы необходимые условия, которые позволили им сосредоточиться на выполнении своих профессиональных обязанностей и представить доклады-презентации.

В представленных докладах были озвучены важные для рыбохозяйственной науки и отрасли вопросы. Представлены результаты исследований за отчетный период, предложены анализ и варианты решения различных вопросов, в том числе предложения по вопросу, от решения которого зависит судьба тысяч человек, как пример, стоит упомянуть доклад об оптимуме нерестового пропуска в озеро Курильское.

В докладах также были затронуты вопросы о методах учета и обработки данных, включая математическое моделирование, о состоянии запасов различных объектов и путях их миграций. Предложены решения, касающиеся организации методов добычи сардины дальневосточной (иваси) и ламинарии японской. Представлено несколько докладов о лососевых, в том числе о новых стартовых кормах для молоди лососевых, которые могут решить вопрос с импортозамещением комбикормов.

По количеству заданных вопросов можно было судить о заинтересованности участников сессии докладами. Каждому докладчику были заданы вопросы, в том числе достаточно сложные. В перерывах между сообщениями и после заседаний участники сессии активно обсуждали затронутые в докладах вопросы и пути их решения.

В этой сессии приняло участие большое количество молодых ученых, что еще раз подчеркивает позитивные тренды в научной среде, интерес к науке у молодежи и дальнейшие перспективы развития научных коллективов. Ведь не секрет, что перед наукой ставятся новые важные задачи, в том числе и такие масштабные как обеспечение экологической, биологической безопасности. И именно новый прилив молодых научных сил способствует их решению. Характер и сложность этих задач таковы, что решать их можно только с помощью сильной науки. И, конечно, очень важно, чтобы в этой работе активно участвовали и молодые исследователи.   

Подводя итоги отчетной сессии, председатель «НТО ТИНРО», Лев Бочаров отметил, что, как и ожидалось, уровень докладов был высокий, это отметили все участниками сессии. И даже в условиях постоянных сокращений финансирования рыбохозяйственной науки по сравнению с началом 2000-х, когда количество судосуток морских экспедиционных исследований институтов НТО уменьшилось в 3 раза, катастрофы не произошло.

– Это говорит о том, что рыбохозяйственная наука смогла перестроиться и приспособиться к новым условиям. Все присутствующие отметили высокий профессиональный уровнь дальневосточных ученых, – подчеркнул Бочаров.

И, действительно, именно на Дальнем Востоке институты смогли наладить работу в рамках единой программы научных исследований, и эта система помогает меньшими средствами выполнить больший объем работ. На нынешней сессии НТО ТИНРО был продемонстрирован отличный результат кооперации ученых.

Как отметил Лев Бочаров, важным моментом является присутствие в зале представителей рыбацких сообществ, ведь работа ученых, прежде всего, для них, и тут интерес взаимный.

По словам председателя регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, Сергея Тимошенко, информация о планируемых на ближайшие годы экспедиционных исследованиях очень важна для рыбацкого сообщества. Ведь полноценное функционирование рыбной отрасли невозможно без качественных научных исследований, важнейшей составляющей которых являются морские исследования.

– Учитывая уникальность нашего региона, как наиболее зависящего от рыбной отрасли и в том числе от берегового перерабатывающего комплекса, в котором существование отдельных населенных пунктов уже многие годы зависит от одного-двух объектов промысла, у нас есть пожелание об усилении прогностических исследований тихоокеанских лососей, на всех стадиях их жизненного цикла. Также необходимо сделать упор на более тщательное и долговременное прогнозирование состояния запасов донных видов этого района. Рыбаки в свою очередь постоянно помогают науке и будут продолжать эту помощь, – заявил Сергей Тимошенко.

Все это отчетливо вырисовывает еще одну черту дальневосточной рыбохозяйственной науки – плотную связь с промышленниками. Но не только промышленники, власти тоже не теряют прямой контакт и строят решения на основе рекомендаций науки.

Как отметил Сергей Голованов, отчетная сессия демонстрирует развитие отраслевой науки на Дальнем Востоке. По его словам, представленные доклады важны и с точки зрения прогнозирования состояния биоресурсов, и с точки зрения установления и изменения правил рыболовства. Таким образом, отраслевые институты, входящие в Ассоциацию «НТО ТИНРО», успешно обеспечивают решение вопросов сохранения и рационального использования водных биоресурсов.

В заключение директор ТИНРО Лев Бочаров поблагодарил КамчатНИРО за хорошую организацию этого важного мероприятия, а администрацию Камчатского края – за прекрасную возможность провести сессию в зале заседаний правительства.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись