Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Наука рассказала о состоянии запасов минтая и сельди в Беринговом море

Фильтры

Регион

Новости

Наука рассказала о состоянии запасов минтая и сельди в Беринговом море

8 февраля состоялось расширенное заседание биологической секции Ученого Совета ФГУП «ТИНРО-Центр» на котором рассматривался ряд вопросов по управлению запасами корфо-карагинской сельди, промысловых крабов в подзоне Приморье, а также западно-беринговоморского минтая.

Заведующий отделением сырьевой базы морского и океанического рыболовства ТИНРО-Центра председатель секции Игорь Мельников представил коллегам-ученым и представителям рыбохозяйственной промышленности биообоснование корректировки ОДУ тихоокеанской сельди в Карагинской подзоне и Западно-Беринговоморской зоне. С 2005 года промысел корфо-карагинской сельди был запрещен из-за сильного сокращения ее запасов ввиду естественных колебаний численности и нерационального промысла. По ряду причин, в том числе экологических, несколько лет специализированных исследований по данному объекту не проводилось. Однако результаты траловых съемок ТИНРО-Центра и увеличение доли сельди при прибрежном промысле свидетельствовали об увеличении численности популяции. Проведение в 2010 г. обследования нерестилищ подтвердило эту гипотезу и в 2011 году к освоению в Карагинской подзоне было рекомендовано 10 тыс. т.

Стоит отметить, что по сравнению с охотоморской сельдью корфо-карагинская более сложный объект для промысла. Она не образует постоянных плотных скоплений, после каждого шторма косяки рассеиваются, что требует дополнительных затрат на их поиски. В 2011 году КамчатНИРО провел полномасштабный комплекс работ, в результате которых биомасса всего запаса была оценена в 683 тыс. т. В запасе доминировали поколения 99-2003 гг., но были в достаточном количестве и особи 2005-2007 гг. Исходя из данных 2011 года, на начало 2012 г. был выполнен предосторожный расчет, по которому промзапас был оценен в 292 тыс. т. При таком уровне запаса рекомендуемое изъятие составляет 23,4% от общего запаса или 128,6 тыс. т. По сравнению с 2011 годом эта цифра почти в 10 раз больше, основная часть возможного вылова рекомендуется к освоению в ИЭЗ. Так как в Западно-Беринговоморской зоне специализированного промысла корфо-карагинской сельди нет, то достаточно сохранить существующие 2 тыс. т как возможный прилов на других видах промысла. Следует отметить, что в Западно-Беринговоморской зоне эксплуатируются и другие популяции: анадырская и сельдь из восточной части моря, поэтому в совокупности ОДУ сельди на 2012 г. в Западно-Беринговоморской зоне составляет 9,9 тыс. т.

Тему рекомендаций к промыслу в Западно-Беринговоморской зоне продолжил ведущий научный сотрудник лаборатории минтая Михаил Степаненко. Он отметил, что ТИНРО-Центр и КамчатНИРО считают отдельно ОДУ для каждой из популяций минтая в западной части Берингова моря – западноберинговоморской и наваринской. Однако в приказах ФАР обе величины суммируются, а, учитывая миграции западноберинговоморского минтая, он может облавливаться во время своего нереста, начиная с февраля в Олюторском заливе и по всей южной части Западно-Беринговоморской зоны, так как рыбаки имеют квоты в соответствии с ОДУ на промысел по всей зоне. Отсутствие статистической границы по 174º в.д., разделяющей промысел западно- и восточно-беринговоморского минтая, а также интенсивный прибрежный промысел западноберинговоморского минтая в Карагинской подзоне приводит к чрезмерной нагрузке на эту популяцию. К примеру, в 2011 году ОДУ западноберинговоморского минтая был превышен в 2,3 раза. Для популяции, чьи запасы находятся в депрессии, это крайне нежелательно. Поэтому в целях рационализации промысла предлагается внести следующую редакцию в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна – пункт 13.1: запрещается специализированный промысел минтая в Западно-Беринговоморской зоне – с начала массового нереста, но не позднее, чем с 1 марта по 15 мая, а в районе к западу от 174º в.д. – также с 1 сентября по 31 декабря включительно.

Ученый Совет одобрил оба обоснования и рекомендовал материалы к рассмотрению во ВНИРО.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)