Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Наука прогнозирует снижение численности горбуши

Фильтры

Регион

Новости

Наука прогнозирует снижение численности горбуши

Ученые считают, что промысловая нагрузка на восточнокамчатское стадо горбуши в минувшую путину была повышенной. Наука прогнозирует снижение численности горбуши поколений нечетных лет на ближайшие годы, сообщает ТИНРО-Центр.

Специалисты лаборатории прикладной биоценологии ТИНРО-Центра выполнили серию работ по анализу данных съемок по учетам горбуши в период осенних и летних миграций, выявлению тенденций динамики численности горбуши восточнокамчатского стада. Также объектом внимания ученых стала связь между величиной траловых уловов горбуши на различных этапах морского периода жизни и величиной последующих подходов к побережьям.

На основании имеющихся у науки данных, подходы горбуши к побережью Восточной Камчатки в прошлом году прогнозировались немногочисленными. Экспедицией ТИНРО-Центра осенью 2012 г. в юго-западной части Берингова моря было учтено всего 95,3 млн сеголеток. На этом основании был сделан вывод, что на зимовку в 2012 г. молоди горбуши ушло на порядок меньше, чем в рекордные 2008 и 2010 гг. По данным научной съемки, численность анадромной горбуши на беринговоморском направлении летом 2013 г. не превышала 50 млн особей, что также значительно ниже, чем в предыдущие нечетные годы.

Результаты путины подтвердили столь неоптимистичные прогнозы специалистов ТИНРО-Центра о снижении численности горбуши восточнокамчатского стада. При официальном прогнозе вылова горбуши на Восточной Камчатке около 80 тыс. тонн, ее добыча составила около 37 тыс. тонн (или около 28 млн экземпляров). По информации заместителя директора КамчатНИРО Евгения Шевлякова, в путину 2013 г. на нерестилища в реки было пропущено всего около 10 млн особей.

«В последнее десятилетее средний вылов горбуши в нечетные годы составлял 70,3 млн экземпляров при объемах пропуска на нерест в среднем 55 млн экземпляров. Данные учетных съемок горбуши в последние 2 года, а также итоги путины-2013 свидетельствуют о довольно существенном снижении численности ранее высокочисленных поколений нечетных лет, — отмечает заведующая лабораторией прикладной биоценологии ТИНРО-Центра Ольга Темных. — Есть основания полагать, что промысловый пресс на восточнокамчатские стада горбуши в прошлом году был повышенным».

По мнению ученых, слишком интенсивный вылов горбуши привел к слабому заполнению нерестилищ. Это окажет соответствующее негативное влияние на состояние популяций – усугубит снижение численности (депрессию) поколений нечетных лет.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (1)