Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Наука презентует новый справочник в помощь рыбоводам и рыбакам

Фильтры

Регион

Новости

Наука презентует новый справочник в помощь рыбоводам и рыбакам

В издательстве Дальрыбвтуза вышел масштабный справочник доктора биологических наук, профессора Василия Казаченко «Паразитические копеподы рыб: справочник».

По оценке специалистов, издание будет интересно всем рыбохозяйственным организациям.

Казаченко Василий Никитич – профессор кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» Дальрыбвтуза – известный в мире деятель науки, изучающий паразитических копепод рыб морских и пресных вод. Эти ракообразные имеют большое практическое значение, т.к. вызывают болезни, приводящие к массовой гибели рыб, особенно при искусственном разведении. Копеподы поражают все органы рыб. В мире убытки от этих паразитов исчисляются миллионами долларов.

В настоящее время науке известно примерно 2 000 видов паразитических копепод рыб, однако, по оценкам ученых, их число на порядок больше.

Справочник на 443 страницах представляет собой мировую сводку о паразитических копеподах рыб на уровне подотрядов, семейств, подсемейств и родов. Изучено патогенное влияние копепод на рыбах и выявлены представители паразитов, портящие товарный вид рыбной продукции и причиняющие экономический ущерб.

На Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор – 2016» это издание награждено золотой медалью и дипломом в конкурсе «Лучшая учебная книга» в номинации «Справочное издание». Кроме того, Дальневосточный региональный учебно-методический центр высшего образования наградил справочник дипломом за высокий уровень.

Со студенческих лет Василий Никитич занимается изучением паразитических копепод рыб; им обосновано новых таксонов: 4 семейства, 11 подсемейств, 11 родов и 15 видов паразитических копепод; выделено 9 форм тела, которые помогают в определении копепод; изучены закономерности адаптаций копепод к паразитизму. Сравнительно-морфологический анализ таксонов позволил ученому выделить признаки ранга подотрядов, семейств, родов и видов паразитических копепод, используемых при их определении; им выявлены виды копепод, паразитирующих у хрящевых и костных рыб; изучены особенности их распространения в Мировом океане.

Василий Казаченко принимал участие в семи морских научно-исследовательских экспедициях в разные районы Тихого, Индийского, Северного Ледовитого и Южного океанов. Им опубликовано более 120 научных и методических работ, в том числе 3 монографии, одна из которых на вьетнамском языке в соавторстве с вьетнамскими коллегами.

Также ученый принимает участие в выполнении международного гранта VAST.DTCB.01/13-14.

Источник: Газета «Рыбак Приморья»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись