Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

НАФО провела первую встречу после модернизации конвенции

Фильтры

Регион

Новости

НАФО провела первую встречу после модернизации конвенции

Работа Комиссии НАФО проходила под председательством Российской Федерации

Делегация Росрыболовства приняла участие в 39-й ежегодной сессии Организации по рыболовству в Северо-Западной Атлантике (НАФО), которая состоялась 18-22 сентября в Монреале, Канада.

Работа Комиссии НАФО проходила под председательством Российской Федерации. Ее возглавил заместитель председателя Комиссии, представитель Росрыболовства в Канаде Темур Таиров.

Президент НАФО Стефан Артано и Министр рыболовства, океанов и береговой охраной Канады Доминик Леблан приветствовали в Монреале более 180 делегатов из 11 Договаривающихся Сторон НАФО. Встреча ознаменовала собой этап НАФО, став первой ежегодной сессией, проведенной в соответствии с измененной Конвенцией НАФО, которая вступила в силу 18 мая 2017 года.

Поправка к Конвенции модернизирует НАФО, в частности, путем включения экосистемного подхода в управление рыболовством. Этот подход включает охрану морской среды, сохранение морского биоразнообразия и минимизацию риска долгосрочных неблагоприятных последствий промысловой деятельности для морской экосистемы. Внесенные поправки также упрощают процесс принятия решений НАФО, укрепляют обязательства Договаривающихся Сторон, Государств Флага и Государств Порта и создают официальный механизм урегулирования споров.

Кроме того, в дополнение к традиционным решениям об установлении общих допустимых уловов (ОДУ) и национальных квот на очередной сессии приняты важные решения. 

НАФО приняла стратегию управления гренландским палтусом. Она вступает в силу с 2018 по 2023 год, ОДУ  гренландского палтуса  будет корректироваться ежегодно в зависимости от согласованных правил контроля за выловом (HCR). 

Принято решение возобновить проведение второй оценки эффективности деятельности НАФО, которая завершится на следующей ежегодной сессии в сентябре 2018 года. Акцент будет сделан на мерах сохранения и управления запасами, соблюдении и обеспечении мер принуждения, менеджменте, науке, международном сотрудничестве, финансовых и административных вопросах. Предыдущая процедура оценки проведена в 2011 году, все её рекомендации учтены. 

Участники встречи договорились о защите всей цепи подводных возвышенностей Новой Англии, внеся изменения в границы области, закрытой для донного промысла. Защита этого района поможет поддерживать биологическую связь и функцию подводных сообществ на всех глубинах.

Кроме того, решено в 2018 году провести контрольную оценку трески в районе Флэмиш Кап. Специалисты изучат устойчивость нынешней модели оценки запаса и рассмотрят альтернативные варианты, включая многовидовые модели.

В рамках встречи на второй срок переизбран действующий председатель Комиссии НАФО (президент) Стефан Артано, его заместителем стал Темур Таиров.

Справочно:

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г. N 1749-р "Об утверждении поправки к Конвенции о будущем многостроннем сотрудничестве в области рыболовства в северо-западной части части Атлантического океана"

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" утвердить Поправку к Конвенции о будущем многостороннем сотрудничестве в области рыболовства в северо-западной части Атлантического океана от 24 октября 1978 г., принятую в 2007 году на 29-й ежегодной сессии Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана.

МИДу России уведомить Правительство Канады - депозитария указанной Конвенции об утверждении Правительством Российской Федерации Поправки к ней.

НАФО: 

Организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО) создана в 1977 году, регулирует рыболовство в северо-западной части Атлантического океана за пределами экономических зон прибрежных государств. Рассматривается мировым рыболовным сообществом, как одна из авторитетных организаций в разработке правовых норм управления водными биоресурсами на международном уровне. Членами НАФО являются 17 стран и ЕС.

Россия входит в число ограниченного круга стран – членов НАФО, имеющих приоритет в получении наибольших квот вылова, который определяется объемом уловов и степенью вклада в проведение научных исследований в этом районе на исторической основе.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)