Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Надежные партнеры

Фильтры

Регион

Новости

Надежные партнеры

 16 сентября в рамках визита министра сельского хозяйства Российской Федерации в Королевство Марокко состоялась очередная рабочая встреча руководителя федерального аграрного ведомства, председателя российской части Межправительственной смешанной Российско-Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Николая Федорова с министром сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Марокко Азизом Ахеннушем.

Стороны отметили значительный рост во взаимной торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Показатель в этой сфере - один из лучших среди ближневосточных и африканских партнеров России. Королевство Марокко является крупным поставщиком свежих фруктов и овощей в Россию. Доля сельхозпродукции и товаров пищевой промышленности составляет более 70% в структуре поставок марокканских товаров в нашу страну. Российская Федерация, в свою очередь, продолжает оставаться одним из основных поставщиков пшеницы мягких сортов в Марокко.

В ходе встречи глава Минсельхоза России выразил готовность к замещению импортных товаров из европейских стран, представленных на российских прилавках, продукцией из Марокко.

Также министры аграрных ведомств двух стран ответили на вопросы журналистов.

В этот же день состоялась внеочередная сессия Российско-Марокканской Смешанной комиссии по рыболовству, сопредседателем российской части которой является заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Стороны отметили, что морское рыболовство входит в число основных направлений сотрудничества двух стран. В зоне Атлантического побережья Марокко российскими судами ежегодно добывается около 80 тысяч тонн сардины, скумбрии и сардинеллы.

На сегодняшний день в соответствии с Соглашением между правительствами обеих стран о сотрудничестве в области морского рыболовства от 14 февраля прошлого года марокканской стороной установлена квота на вылов пелагических видов рыб в размере 100 тыс. тонн. В целях дальнейшего расширения и укрепления двустороннего сотрудничества в области морского рыболовства на взаимовыгодной основе российской стороной высказано пожелание увеличить ежегодную квоту до 160 тыс. тонн.

Также в ходе встречи стороны констатировали, что большой интерес для российско-марокканского взаимодействия в области рыболовства представляет создание совместных предприятий с закреплением за ними соответствующей квоты на вылов мелких пелагических видов рыб.


 

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)