Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На западном побережье Камчатки введен запрет на промышленный лов чавычи

Фильтры

Регион

Новости

На западном побережье Камчатки введен запрет на промышленный лов чавычи

По данным рыбохозяйственной науки численность популяции неуклонно снижается

Как сообщили РИА «Дейта» в Министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, по решению краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб веден запрет на промышленный лов чавычи на западном побережье Камчатки.

Объемы возможного вылова тихоокеанских лососей для осуществления всех видов рыболовства в Камчатском крае в 2012 году составляют около 150 тысяч тонн, из них порядка 26 тысяч тонн – по востоку Камчатки, 124 тысячи тонн – по западному побережью. Основные надежды в эту путину возлагаются на подходы горбуши к рекам западной Камчатки – прогноз ее подходов допускает ее вылов до 90 тысяч тонн.

Члены комиссии обсудили меры, направленные на сохранение популяций западнокамчатской чавычи, численность которой по данным рыбохозяйственной науки неуклонно снижается – ее в текущем году разрешено добыть только 50 тонн. В этой связи приняты решения о введении запрета на осуществление промышленного лова чавычи на западном побережье, также запрещено использование промышленниками сетей и неводов с шагом ячеи более 65 мм во избежание ее «объячеивания».

Также, до специального разрешения комиссии запрещен сетной лососевый промысел для рыбаков-любителей и представителей коренных народов в реке Большой и ее предустьевой зоне.

Кроме того комиссией приняты решения, касающиеся ограничений рыболовства в Авачинской губе в районе Вилючинска, на акваториях вблизи расположения воинских частей и порядка учета выловленной рыбы коренными народами.

Решение о дате открытия лососевого промысла будет принято на будущей неделе. На сегодняшний день ловить лосося не запрещено лишь в научных целях и весь имеющийся в продаже свежий лосось – нелегального происхождения.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)