Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На западном побережье Камчатки возможный вылов горбуши увеличен до 160 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

На западном побережье Камчатки возможный вылов горбуши увеличен до 160 тысяч тонн

Лососевая путина на Камчатке развивается по оптимистичному сценарию. По рекомендации отраслевой науки рыбаки получили дополнительные объемы вылова. Самая большая добавка по горбуше – 70 тыс. тонн.

Как рассказали нам в КамчатНИРО, промышленное освоение нерки на конец июля в Камчатско-Курильской подзоне составило 13.676 тонн, или 75 процентов к распределенному объему. В оставшийся период лососевой путины морскими ставными неводами, а также на речных рыбалках Камчатско-Курильской подзоны дополнительно может быть выловлено еще порядка 8 тысячи тонн нерки. Таким образом, ее общий возможный вылов в этой подзоне составит 27.550 тонн.

Благоприятная ситуация на западном побережье складывается и по кете. Наукой рекомендовано увеличить возможный вылов этой рыбы в Западно-Камчатской подзоне на 3 тысячи тонн (с 7.683 до 10.683 тонн), в Камчатско-Курильской подзоне - на 4 тысячи тонн (с 3.293 до 7.293 тонн).

Этот объем войдет в объединенный резерв кеты на западной Камчатке.

КамчатНИРО также считает возможным рекомендовать увеличение вылова кеты в бассейне р. Камчатки Петропавловск-Командорской подзоны на 1,5 тысячи тонн. Общий возможный вылов кеты в этой подзоне в таком случае составит 3.651 тонну.

Корректировки возможного вылова, о которых сказано выше, уже одобрены на бюро отраслевого совета при Росрыболовстве.

Меж тем основные усилия рыбаков сейчас направлены на западно-камчатскую горбушу. Практически на всем западном побережье отмечаются ее обильные подходы. На 6 августа в режиме промышленного рыболовства уже освоено более 70 тысяч тонн горбуши. Ученый совет КамчатНИРО рекомендовал, а Росрыболовство одобрило увеличение возможного вылова горбуши на Западной Камчатке еще на 70 тысяч тонн. Таким образом, на западном побережье возможный вылов горбуши вырос до 160 тысяч тонн.

Если говорить о текущих результатах путины по районам промысла, то они на начало августа выглядят так. В Западно-Беринговоморской зоне добыто 6,4 тонны лосося, в Карагинской подзоне - более 25,9 тысячи тонн, в Западно-Камчатской подзоне - более 22,1 тысячи тонн, в Камчатско-Курильской подзоне - более 57 тысяч тонн.

Итого, общий улов составил порядка 120 тысяч тонн.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись