Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На юго-западе Сахалина приостановлен промысел горбуши

Фильтры

Регион

Новости

На юго-западе Сахалина приостановлен промысел горбуши

Решение о приостановке с 8 по 20 июля промысла горбуши на юго-западе Сахалина приняла комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, заседание которой 7 июля провел заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин.

Такую вынужденную меру рекомендовал ученый совет СахНИРО. По данным специалистов, в этом промысловом районе выловлено уже более 90% рекомендованного объема красной рыбы, а заполнение нерестовых рек – крайне низкое. Одновременно в решении комиссии отмечено, что лов на так называемых мониторинговых неводах здесь будет продолжен, поскольку ученым необходим материал для исследований и подготовки последующих прогнозов.

Рассматривая следующий вопрос, комиссия удовлетворила заявки компаний «Орлан» и «Дружба», просивших о выделении дополнительных объемов для вылова. В ходе путины они смогут добыть еще по 150 и 200 т горбуши соответственно.

На заседании также были приняты решения по определению дней пропуска тихоокеанских лососей в нерестовые реки и организации отлова излишних производителей в соответствии с методикой, установленной специальным приказом Росрыболовства. Рассмотрены вопросы об определении мест для постановки ставных неводов в Восточно-Сахалинской подзоне и другие.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)