Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Южном Урале снят нерестовый запрет

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале снят нерестовый запрет

На Южном Урале официально завершился нерестовый период. За отведенное время все виды рыб за исключением сиговых должны были закончить метать икру. Вместе с тем снят ряд ограничений на рыбную ловлю.

Теперь разрешено кататься на моторке, рыбачить с лодки, а количество крючков на одного рыболова увеличено с двух до пяти. Но это не значит, что браконьеры могут вздохнуть спокойно. Сети, как и прежде, под запретом. Рыбнадзор бороздит водоемы в поисках нарушителей.

Многие попадаются не в первый раз. Штраф довольно весом - от 2 тысяч рублей, стоимость выловленной рыбы намного меньше. Однако любители половить рыбку в мутной водице не увлекаются математическими расчетами. За 40 дней нереста рыбинспекторы оштрафовали 80 браконьеров, возбуждено 4 уголовных дела. В одном из эпизодов орудием лова была электроудочка. Браконьеры губят и без того скудный мир водоемов. Нынешней зимой в реках и озерах задохнулось огромное количество рыбы.

"Там, где есть пользователи, пытались спасти: качали кислород, пускали воду, - отмечает Сергей Фомин, старший государственный инспектор Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству. - А в бесхозных водоемах много заморов было зимой".

Выжившие особи по наблюдениям рыбинспекторов благополучно отнерестились за исключением отдельных экземпляров. В руки рыболовов еще попадают лещи и карпы с икрой.

Источник: Челябинская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)