Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Ямале планируется проведение новых аукционов на выделение рыбопромысловых участков

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале планируется проведение новых аукционов на выделение рыбопромысловых участков

Рыбаки выступают против перераспределения РПУ, закрепленных за пользователями до 2028 года.

До 2011 года промышленное рыболовство в границах губ Карского моря осуществлялось в соответствии с правилами, установленными для внутренних пресноводных водоемов. За рыбодобывающими организациями на конкурсной основе были закреплены рыбопромысловые участки (РПУ), договоры с рыбаками заключал департамент по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа. Однако, примерно год назад неожиданно была введена норма, по которой промышленное рыболовство предписано осуществлять в соответствии с правилами, установленными для внутренних морских вод согласно ФЗ-155 "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ". Вопросы предоставления рыбопромысловых участков на Тазовской и Обской губах отнесли к полномочиям Росрыболовства. В связи с этим в суд были поданы исковые заявления о расторжении договоров пользования рыбопромысловыми участками, часть исков уже удовлетворены. Перераспределение РПУ Росрыболовством вызвало резкое недовольство и возмущение рыбаков.

"До осени необходимо остановить разрушительные процессы, к которым привела путаница в законодательной базе и угроза перераспределения РПУ с проведением новых аукционов на Ямале, - прокомментировал ситуацию "Рыбацкой газете" депутат Госдумы от Ямала Григорий Ледков. - Ведь страдает, прежде всего, экономика и стабильность предприятий.

Решений видится несколько. Во-первых, целесообразно рассмотреть вопрос о передаче полномочий по распределению долей квот на вылов водных биоресурсов и распределению РПУ субъектам РФ, в которых добыча ВБР не превышает 1 % от общего вылова РФ, и уже на уровне субъекта остановить угрозу передела. Второй путь - это формирование недостающего перечня водоёмов в соответствии с ФЗ № 155 от 1998 г. "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ", который предусматривает наличие такого перечня".

Сегодня рыбаки Ямала вынуждены работать на основании договоров с территориальным управлением Росрыболовства на изъятие ВБР без предоставления рыбопромыслового участка, что их не устраивает, поскольку такая ситуация создает неопределенность. Они требуют передать полномочия по распределению РПУ субъекту РФ, а затем дополнительным соглашением перевести промышленное рыболовство по этим районам в разряд прибрежного. В этом случае не придётся объявлять новые торги, поскольку они уже были проведены в 2008-м году. На основании этого дополнительного соглашения будут действовать уже имеющиеся у предприятий договора на рыбопромысловые участки, заключённые до 2028-го года.

"Проблему необходимо решить в текущем году до сентября - октября месяца, когда Росрыболовство устанавливает и корректирует ОДУ и правила рыболовства на следующий год", - говорит Григорий Ледков.

Согласен с ним и генеральный директор ООО "Тазагрорыбпром" Сергей Зиновьевич Саньков. "Перевод наших РПУ из категории пресноводных в морские это абсурд, ведь у нас нет ни морских судов, ни морских портов. Федеральный Закон № 155, на который ссылаются авторы этого абсурда, принимался в 1998-м году, а договора были заключены в 2008-м. Неужели за 10 лет нельзя было устранить правовые противоречия? В результате в крае по многим предприятиям прошёл арбитраж, расторгаются договора, по которым в 2008-м году прошли аукционы. Предприятия сегодня работают по договорам на вылов ВБР без предоставления рыбопромыслового участка и встревожены перспективой новых торгов. Это ведь снова материальные расходы, передел, но на основании чего? Ведь мы уже закрепились на 20 лет, почему сегодня вдруг мы должны в очередной раз платить за то, что уже за нами закреплено и во что уже нами вложены немалые финансовые средства? Где же на практике обещанная стабильность и долгосрочность закрепления? Мы обратились в суд. Но суд не стал рассматривать наше заявление, не найдя в данном случае конфликтной ситуации, и рекомендовал сперва попробовать решить проблему мирным путём, а потом уже обратиться в арбитраж.

Выход из создавшегося положения может быть найден в сфере правового регулирования, почему мы и обратились к нашему депутату Госдумы Григорию Ледкову и в Росрыболовство. Нужно совместными усилиями, не затягивая время, найти и проконтролировать законодательное решение возникшей проблемы в интересах рыбаков".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись