Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На водоемах Алтайского края проводятся рыбохозяйственные мелиоративные мероприятия

Фильтры

Регион

Новости

На водоемах Алтайского края проводятся рыбохозяйственные мелиоративные мероприятия

Соответствующее постановление подписал Губернатор края Александр Карлин.

Мелиоративные мероприятия направлены на улучшение показателей гидрологического, гидрогеохимического, экологического состояния водных объектов в целях создания условий для сохранения и рационального использования водных биоресурсов – водных животных и растений.

Как сообщили в Алтайкрайохотуправлении, проведение ряда специальных мер позволит избежать массового замора рыбы на водоемах в зимний период. Наиболее актуальными являются мелиоративные мероприятия, связанные со спасением молоди рыб из акваторий, по каким-либо причинам потерявших связь с водным объектом, отлов хищных и малоценных видов рыб для обеспечения оптимальных условий для их искусственного и естественного воспроизводства.

В октябре 2011 года на заседании Рыбохозяйственного совета Алтайского края было принято решение о проведении мелиоративного отлова водных биоресурсов. Алтайским НИИ водных биологических ресурсов и аквакультуры была подготовлена программа рыбохозяйственной мелиорации равнинных водоемов края. Документ был утвержден Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с постановлением мелиоративные мероприятия проводятся на 35 рыбохозяйственных водных объектах в 18 районах Алтайского края: Алейском, Завьяловском, Тюменцевском, Егорьевском, Шипуновском, Новичихинском, Мамонтовском, Романовском, Троицком, Зональном, Косихинском, Рубцовском, Шелаболихинском, Тальменском, Калманском и Усть-Пристанском. Как сообщают в краевом управлении охотничьего хозяйства, к этой работе хозяйствующим субъектам рекомендовано привлекать местное население для отлова хищных и малоценных рыб. При этом должны соблюдаться объемы и применяться орудия лова, которые предусмотрены программой рыбохозяйственной мелиорации равнинных водоемов региона.

Справка: Водные биологические ресурсы (водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы (Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» №166 от 20 декабря 2004 года).

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись