Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Украине начали штрафовать за ввоз продуктов из России

Фильтры

Регион

Новости

На Украине начали штрафовать за ввоз продуктов из России

Провоз через украинскую границу гостинцев из России может дорого обойтись как гражданам Украины, так и иностранцам.

С 10 января в этой стране вступили в силу новые правила, в соответствии с которыми попытка ввезти в нее продовольствие из России будет караться штрафом и конфискацией.

О наказании за нарушение таможенных законов сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службе Украины. "В случае перемещения товаров с нарушениями таможенных правил будут приниматься меры по фиксации правонарушений и привлечения к ответственности, - заявили в ведомстве. - Так, за провоз через "зеленый коридор" товаров, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую норму, накладывается штраф в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 гривен, или 72 доллара. - Прим. "РГ")".

Новшество касается в первую очередь российских продовольственных товаров, которые попали на Украине под запрет после того, как Киев утвердил ограничительные меры в ответ на решение Москвы ввести продуктовое эмбарго в связи с применением с 1 января 2016 года торгово-экономического раздела соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Отныне на Украину запрещается ввозить из России мясные продукты (говядину, свинину, мясо птицы), рыбу и ракообразных, моллюсков и прочие виды водных беспозвоночных, молоко, сливки, кефир, сыры плавленые, кофе с кофеином и без, чай черный, кондитерские изделия из сахара без содержания какао, шоколад, шоколадные конфеты, продукты детского питания, хлебобулочные, мучные изделия, продукты для приготовления соусов и готовые соусы, пиво из солода, водку, корм для собак или кошек, сигареты с фильтром. Под запрет также попали средства для мытья кожи, гербициды, средства, предотвращающих прорастание ростков и регуляторы роста растений, оборудование для железных дорог или трамвайных путей, локомотивы дизель-электрические и другие.

Если пассажиров все же поймают на таможне с запрещенными товарами, даже штучными для личного пользования, то продукты будут конфискованы, а нарушителю помимо установленного штрафа придется оплатить и полную стоимость товара. Кроме того, если пассажир попытается спрятать запрещенные продукты, например, в машине или другом личном транспортом средстве, то конфискуют и его.

Стоит также отметить, что в соответствии с постановлением правительства Украины новые таможенные правила будут действовать до 5 августа 2016 года или до "отмены запрета ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья, происходящих из Украины". Между тем в Киеве оценили потенциальные потери от продуктового эмбарго России. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, только в 2016 году из-за торговых ограничений в отношении Украины Киев может потерять порядка 600 миллионов долларов, однако, он считает, что это отвечает интересам страны.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись