Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На территории ЕС действуют новые правила рынков рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

На территории ЕС действуют новые правила рынков рыбной продукции

Опубликовано Решение ЕС № 1379/2013, устанавливающее новые общие требования к организации рынков рыбной продукции на территории Европейского союза, которые также распространяются на импортируемую продукцию.

Новые правила охватывают как продукцию из водных биологических ресурсов, так и объекты аквакультуры, которые предназначены для прямого потребителя или для предприятий общественного питания в ЕС, при этом ранее действующие правила к маркировке будут актуальны до декабря 2014 года, пояснили в российском Департаменте регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Устанавливаются новые требования к маркировке товара, в частности, необходимо указать следующую информацию: коммерческое название вида продукции и ее научное название; область, где продукт был пойман или выращен, категория орудий лова, используемых при лове; был ли разморожен продукт (кроме ингредиентов, присутствующих в конечном продукте, для которых замораживание является технологически необходимым шагом в процессе производства); дата минимального срока годности (при необходимости) и т.д. Для смешанного продукта необходимо представить информацию о видах рыб, из которых он был получен.

Также устанавливаются правила по маркировке продукции из водных биологических ресурсов. В частности, на этикетке необходимо указать территорию добычи в соответствии с классификацией ФАО ООН. Для рыбной продукции, добытой в пресной воде, этикетка должна содержать информацию о водоеме, где рыба была поймана. Для продукции из аквакультуры, необходимо указать государство-член или третью страну, в которой продукт достиг более половины половины его конечной массы или находился более половины периода выращивания или, в случае моллюсков, информацию об этапе окончательного разведения или выращивания, по крайней мере, в течение шести месяцев.

Как отметили в профильном ведомстве, кроме того, дополнительно предусматривается «добровольная» информация. Это, например, дата вылова рыбной продукции или дата урожая продукции аквакультуры; дата выгрузки рыбной продукции или информация о порте, в который продукты были отгружены; более подробная информация о типе орудий лова;в случае продукции из водных биологических ресурсов, пойманных в море, более детальная информация о судне.

«Также для предотвращения мошенничества между различными видами рыб предусматривается анализ продукции ввезенной и произведенной в ЕС путем ДНК-тестирования», - указывается в сообщении. 

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)