Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Северном бассейне повторно начинается тестирование электронного промжурнала

Фильтры

Регион

Новости

На Северном бассейне повторно начинается тестирование электронного промжурнала

На Северном рыбохозяйственном бассейне начинаются тестовые испытания опытного образца электронного промыслового журнала (ЭПЖ). Планируется, что в эксперименте примут участие пять рыболовных судов. Три траулера океанического промысла и два прибрежного.

- В течение ближайших лет планируется введение электронной отчетности, так называемых электронных журналов, которые заменят бумажные носители. Это персональный компьютер со специальной программой, куда будут заноситься данные о каждом улове, наличии ассортимента на борту. Ежедневно эти данные будут передаваться в региональный центр мониторинга, - говорит начальник отдела флота «Союза рыбопромышленников Севера» Николай Демьяненко. - Сейчас на три судна нашего Союза будут установлены специальные компьютеры. Капитаны в тестовом режиме будут опробовать, как работает этот журнал, как будет вестись передача данных по связи, какие выявятся недостатки и достоинства этого метода.

Напомним, два года назад уже проводились тестовые испытания ЭПЖ.

- Прибор оказался слишком сложным в эксплуатации, - сообщил тогда начальник мурманского филиала Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) Вячеслав Семенас.

Зимой прошлого года руководитель ФГУ "ЦСМС" Максим Санько изучал опыт применения ЭПЖ в странах Европейского союза и Норвегии. А уже весной на Международной рыбохозяйственной выставке "Экспофиш-2011" Центр системы мониторинга рыболовства и связи продемонстрировал современные технологии, применяемые в сфере контроля деятельности рыбопромысловых организаций. Участникам была представлена подсистема "Разрешения", позволяющая автоматизировать процесс выдачи разрешений на промысел и объединяющая информационные потоки разных территориальных управлений Росрыболовства в единое пространство.

При этом в отраслевых рыбохозяйственных институтах страны более чем за десять лет сменилась уже не одна программа или электронная база данных, позволяющая учитывать вылов не только по видам и весу, но и по другим параметрам, которые интересны ученым.Похоже, пока российские разработчики будут прикручивать свои образцы ЭПЖ к палубе, европейские капитаны начнут заполнять их уже на мобильных телефонах.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)