Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На селекторном совещании были рассмотрены вопросы организации промысла мойвы в Баренцевом море

Фильтры

Регион

Новости

На селекторном совещании были рассмотрены вопросы организации промысла мойвы в Баренцевом море

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний провёл селекторное совещание по вопросам промысла мойвы в Баренцевом море в текущем году.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации промысла мойвы в Северном рыбохозяйственном бассейне в феврале-марте 2010 года, заслушан отчёт о работе Росрыболовства по подготовке «мойвенной путины – 2010» и рассмотрены вопросы взаимодействия с Военно-Морским флотом РФ и ПС ФСБ РФ.

Глава Росрыболовства, в частности сказал:

- Сейчас в России проводится две крупных путины – одна на Дальнем Востоке – минтаевая, другая в Баренцевом море – мойвенная. Хочу отметить положительный опыт в плане организации централизованного штаба промысла в охотоморской экспедиции и проведения селекторных совещаний, которые позволили оперативно исправлять различного рода недоработки, что нашло отражение в увеличении вылова этого важного объекта по сравнению с прошлым годом. Надеюсь, наша работа в рамках организации мойвенной путины также принесет свои, позитивные результаты.

В 2009 году на мойву была выделена квота в объеме 152 тысячи тонн из которых освоено 76 тысяч тонн, то есть около 50%. В прошлом году это ещё можно было списать на многолетний перерыв работы флота на промысле мойвы, но сегодня мы обязаны обеспечить на промысле достаточное количество рыбодобывающих судов, научное сопровождение и четкое взаимодействие береговых структур, скоординировать общие усилия государственных органов, направленные на максимальное освоение выделенного объема квот мойвы.

На 2010 год решением 38-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству общий допустимый улов мойвы установлен в объеме 350 тысяч тонн. Квота России составляет 110 тысяч тонн (плюс - 5 тысяч тонн для научных целей) и распределена Актами Росрыболовства между пользователями Северного бассейна в соответствии с определенными им долями. Росрыболовство провело большую работу по подготовке мойвенной путины-2010. Своевременно изданы приказ Росрыболовства о создании координационной группы по оперативному регулированию добычи мойвы в Баренцевом море и приказ Росрыболовства, обеспечивающий промысел мойвы в территориальном море Российской Федерации в Баренцевом море, а также проведён ряд организационных мероприятий.

Особо хочу подчеркнуть, что своевременно направлено обращение в Координационный Совет «Севрыба» в отношении нахождения на российских рыбопромысловых судах сотрудников научно-исследовательских организаций. То есть созданы все условия для успешной работы..."

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись