Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На самой крупной реке Камчатки приостановили промысел рыбы

Фильтры

Регион

Новости

На самой крупной реке Камчатки приостановили промысел рыбы

Перерыв нужен для того, чтобы рыба прошла на нерест

На реке Камчатка, которая является крупнейшей на камчатском полуострове, временно приостановлен промысел рыбы в рамках главной лососевой путины года. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Усть-Камчатского района, перерыв нужен ради пропуска рыбы на нерест.

По решению краевой комиссии по регулированию вылова, промысел будет закрыт до 6 августа. «Временный запрет введён для завершения нерестовой миграции поздней нерки в озеро Азабачье и проведения на одном из рыбопромысловых речных участков контрольных сплавов в целях государственного мониторинга подходов тихоокеанских лососей», — сказали в администрации.

За два месяца шестью рыбодобывающими и рыбоперерабатывающими предприятиями Усть-Камчатска выловлено почти 13 000 тонн лосося. По-прежнему на сегодня основу вылова составляет нерка — её добыто 9000 тонн. Промысел кеты к этому времени идёт на уровне прошлых лет — 2150 тонн. Начинаются подходы самого позднего лосося — кижуча, его выловили около 100 тонн. Объёмы вылова непромыслового для восточного побережья вида лосося — горбуши — составляет 485 тонн.

В других промысловых районах Камчатки показатели вылова также вызывают оптимизм, сказали корреспонденту ИА REGNUM в Минрыбхозе края. По данным ведомства, всего рыбопромышленникам в эту путину разрешено освоить чуть более 180 тысяч тонн и половину они уже выловили.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)