Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине запретили промышленный лов корюшки

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине запретили промышленный лов корюшки

Как сообщили "РГ" в региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб приняла решение ввести полный запрет на промышленный лов азиатской зубастой корюшки на юго-востоке острова - на участке от мыса Терпения до мыса Анива.

Решение принято по результатам мониторинга специалистами Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) популяции этого вида. Исследования ученых показали, что общий объем корюшки, рекомендованный на 2013 год к вылову на юго-востоке острова, был существенно превышен в ходе любительского лова в январе-апреле, еще до начала коммерческого промысла.

В частности, по данным СахНИРО, общий вылов рыбы со 2 февраля по 21 марта только на участке Фирсово - Стародубское составил около 381 тонны. Кроме того, значительные объемы корюшки вылавливаются любителями и в заливе Мордвинова. При этом рекомендованный вылов этого вида для юго-восточного побережья Сахалина (включая залив Терпения) составляет всего 150 тонн.

- Любительский лов корюшки на островах постепенно перерастает в коммерческий. Вдоль берега и подъездных дорог зимой этого года была организована масштабная скупка рыбы, которая, безусловно, стимулировала еще большие объемы ее изъятия. И уж совсем непригляден тот факт, что недобросовестные рыболовы-любители (а таковых немало), наловив зубастой корюшки, оставляли на льду кучи свежей наваги, которая, по их мнению, представляет меньшую ценность, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" один из сотрудников института.

Также комиссия запретила лов корюшки и гольца на расстоянии ближе двух километров от устьев нерестовых рек в период с 15 мая по 31 октября.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)