Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине резко ограничен промышленный вылов корюшки и гольцов

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине резко ограничен промышленный вылов корюшки и гольцов

На официальном интернет-сайте Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства опубликован протокол заседания Комиссии по регулированию вылова анадромных рыб от 7 мая 2013 года, которым введен полный запрет на промышленный вылов корюшки азиатской зубастой на юго-востоке Сахалина на участке от мыса Терпения до мыса Анива с 10 мая 2013 года. В основу этого решения легли данные СахНИРО о том, что общий объем корюшки, рекомендованный на 2013 год к вылову на юго-востоке Сахалина, был существенно превышен в ходе любительского лова в январе – апреле, еще до начала коммерческого промысла. Напомним, что в начале апреля с просьбой о введении такого запрета в Комиссию обратились Сахалинский рыболовный Клуб "Сахалин-Курилы" и "Экологическая вахта Сахалина", рассказали ТИА «Острова» в РОО "Экологическая вахта Сахалина".

Однако тем же протоколом на запретном для промысла корюшки участке утверждены три точки постановки орудий лова – каравок "для добычи (вылова) азиатской зубастой корюшки и гольцов", как сказано в протоколе. Эти три каравки разрешено выставить в районе реки Долинка и мыса Лесной, принадлежат они обществу с ограниченной ответственностью «РК им. Кирова». Как пояснили по телефону в Агентстве по рыболовству Сахалинской области, здесь разрешается ловить только гольцов, а вылов корюшки на них запрещен. Правда, предприятие имеет право добывать корюшку в прилове, объем которого, согласно правилам рыболовства, может достигать 49% от объема основного вида промысла – гольцов, которых "РК им. Кирова" разрешено выловить 6 тонн.

Комиссия ввела и еще одно ограничение на промысел корюшки, а также и гольцов, запретив вести их вылов на расстоянии ближе 2 км от устьев нерестовых рек в период с 15 мая по 31 октября 2013 года. Под это ограничение в общей сложности попали 27 ставных орудий лова (каравок), которые ранее Комиссия разрешила поставить ближе 2 км от устьев нерестовых рек. С 15 мая эти каравки необходимо будет снять. О введении данного ограничения, в целях соблюдения правил рыболовства в Комиссию по регулированию вылова анадромных рыб 25 апреля 2013 года обратилась "Экологическая вахта Сахалина".

"Мы рассматриваем принятые ограничения как важный шаг к практической реализации принципа приоритета любительского вылова корюшки перед промышленным, - отметил руководитель Эковахты Дмитрий Лисицын. – Кроме того, ограничение промысла вблизи устьев рек поможет сократить прилов симы, численность которой в последнее время снижается. Теперь очень важно не допустить всплеска браконьерской добычи корюшки, в связи с чем хотел бы напомнить сахалинцам телефоны "горячих антибраконьерских линий" – 8 914 095 1881 и 785-512 (СКТУ); 302-802 (Эковахта). Обращаю внимание, что промышленный вылов закидными неводами ближе 2 км от устьев рек также является браконьерством".

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)