Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине представители лососевых советов узнают как регулировать заполнение нерестовых рек

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине представители лососевых советов узнают как регулировать заполнение нерестовых рек


Автономная некоммерческая организация "Сахалинская лососевая инициатива" (АНО "СЛИ") в рамках проекта "Создание сети Лососевых советов 26-27 июля " проведет семинар по теме «Регулирование заполнения нерестовых рек производителями лососей в 2010 году" на базе ФГУ «Сахалинрыбвод», который состоится 26 июля в10 часов.

Как сообщила ТИА «Острова» специалист по связям со СМИ АНО "СЛИ" Наталья Кизимова, семинар организован совместно со специалистами ФГУ "Сахалинрыбвод" и Сахалино-Курильского территориального управления. Его программа предусматривает как теоретические занятия, так и практические на реках юга острова. Слушателями на семинаре будут представители шести лососевых советов, работающие на территории области, общественники, представители рыбодобывающих предприятий.

Проблема регулирования заполнения нерестовых рек производителями лососей является одной из самых острых проблем управления промыслом тихоокеанских лососей. Жизнь каждого сахалинца зависит от лососей. Поэтому любой житель может обратить внимание на рыбоучетные заграждения, преграждающие проход рыбы в нерестовую реку. И каждый имеет право знать, для чего и как регулируется заполнение нерестилищ лососями.

На семинаре будут озвучено множество известных научных сведений, освещающих с разных сторон проблему регулирования заполнения. Слушатели поймут, что сами по себе заграждения и их работа не несут угрозы рыбным запасам, а наоборот, являются удобным и полезным инструментом управления лососевым промыслом. Не случайно в двух регионах, где активно применяется этот инструмент, промысел лососей получил международную экологическую сертификацию - это Аляска и Итуруп.

В то же самое время иногда регулирование пропуска производителей лососей на нерестилища не учитывает важных экологических функций, которые выполняют лососи. Иногда рекомендации специалистов не выполняются рыбопромышленниками, иногда сами специалисты не могут оперативно отреагировать на изменение обстановки и предпочитают перестраховаться, иногда вредит длительность процессов согласования решений о регулировании.

Регулирование заполнения нерестилищ способно оказывать позитивное воздействие только в случае управления легальным промыслом. Браконьерство как неуправляемая промысловая деятельность, осуществляемая на подходе к нерестовым водоемам и на самих нерестилищах, сводит к минимуму возможности регулирования. Тем самым браконьерство является системной угрозой развитию лососевого хозяйства. Дефицит производителей на нерестилищах, который в ретроспективе компенсировался благоприятными условиями нагула лососей в океане, в случае снижения уровня продуцирования кормовых ресурсов в океане, приведет к сокращению потенциала естественного воспроизводств.

По мнению специалистов, семинар даст рыбопромышленникам и активистам общественного природоохранного движения полезные знания всех особенностей естественного воспроизводства и владение методиками учета лососей.

Напомним, лососевые советы действуют в форме совещательных органов при администрациях районов. В них входят рыбопромышленники, экологи, представители бизнеса, власти и общественности. Реализуемые лососёвыми советами проекты финансируются СЛИ при поддержке компании "Сахалин Энерджи" и международной организации "Центр дикого лосося".

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)