Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине определены основные подходы к проведению горбушовой путины 2013 года

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине определены основные подходы к проведению горбушовой путины 2013 года

Сахалинская областная комиссия по добыче анадромных рыб определила основные принципы организации предстоящей горбушовой путины для территориальных комплексов (бассейнов) региона. Сделано это было по рекомендациям СахНИРО.

По прогнозам ученых, в целом по области ожидаются неплохие подходы горбуши, и ее можно будет добыть порядка 80 тысяч тонн. Но не везде.

Так, полностью будет закрыт для промысла Юго-Западный Сахалин (мыс Крильон - мыс Тык). Здесь будет разрешено поймать только 17 тонн горбуши для закладки икры на местных рыборазводных заводах. Запрет промысла до получения новых данных будет введен на Кунашире. Но даже если данные поступят обнадеживающие, на острове разрешат поставить не более трех ставных неводов (на участке побережья от мыса Столбчатый до озера Валентины).

Аналогичный запрет на промысел до получения новых данных вводится и на самом больном сегодня для области участке - в заливе Анива. О здешнем "рыбном кризисе" уже неоднократно рассказывалось. Снятие запрета будет зависеть от подходов горбуши и заполняемости нерестилищ.

В этой связи принято еще одно достаточно конфликтное решение - величины возможного вылова горбуши на участке мыс Свободный - мыс Анива ограничены 3 тысячами тонн (в аналогичном 2011 году здесь взяли почти 17 тысяч тонн). Сделано это потому, что, по мнению ученых (да и не только их), на этом участке перехватывается рыба, как раз и идущая на нерест в залив Анива.

В остальных подзонах горбушовая путина будет идти в обычном режиме. Традиционно небольшие объемы рекомендованы для северо-западного Сахалина (мыс Тык - мыс Елизаветы) - 332 тонны. На северо-восточном Сахалине (мыс Елизаветы - мыс Терпения) можно будет поймать порядка 19 тысяч тонн, в заливе Терпения (мыс Терпения - мыс Тихий) почти 5 тысяч тонн, южнее (мыс Тихий - мыс Свободный) подойдет основной объем горбуши - почти 44 тысячи тонн. Более 7 тысяч тонн рекомендовано к добыче на Итурупе и 2 тысячи тонн - на Северных Курилах.

Данное решение принималось непросто, в первую очередь, из-за сложной ситуации в заливе Анива и вокруг одноименного мыса. В итоге голосовали "за" - 10, "против" - 1, "воздержались" - 3 члена комиссии.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)