Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине началась Отчетная сессия дальневосточных НИИ Росрыболовства

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине началась Отчетная сессия дальневосточных НИИ Росрыболовства

В Южно-Сахалинске начала работу 15-я отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО» по итогам 2015 года.

Заседание Сессии открыли заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

В ходе сессии с докладами по вопросам состояния водных биоресурсов в дальневосточных морях и их рационального использования выступят специалисты ТИНРО-Центра, КамчатНИРО, МагаданНИРО и СахНИРО, а также Хабаровского филиала ТИНРО-Центра.

Открывая заседание, Василий Соколов отметил, что прошедший год был непростым, но на фоне финансовой нестабильности дальневосточные научные институты Росрыболовства показали хорошие результаты. «После огромного перерыва рыбохозяйственная наука вернулась в Арктику. То, что удалось направить НИС в арктические воды и провести там исследования – наша маленькая победа. Кроме того, проведены исследования и в другом новом промысловом районе – в центре Охотского моря. В прошлом году нам удалось подтвердить права Российской Федерации на весь шельф Охотского моря и этот район также был обследован», – сказал Василий Соколов.

Как подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства, «…нас ждет очень интересная работа, много новой информации и открытий, которые были сделаны в 2015 году. Надеюсь, что в наступившем году мы поработаем также интенсивно: по определению ОДУ и рекомендованному вылову, правилам рыболовства с тем, чтобы рыбаки успешно отработали еще и этот год».

Согласно повестке первого дня сессии, участники обсудят состояние запасов и перспективы промысла сардины и скумбрии в Северо-западной части Тихого океана (СЗТО), освоение тихоокеанской наваги в восточной части Охотского моря, предложения по совершенствованию добычи сайры, состояние запасов основных видов крабов и креветок северной части Японского моря и перспективных объектов промысла ракообразных в Дальневосточном бассейне, в том числе развитие промысла креветок. Также будут рассмотрены результаты исследований Арктических морей и первые результаты исследований крабов батиали в центральной части Охотского моря.

19 февраля специалисты отраслевых НИИ представят результаты мониторинга океанологических условий в 2015 году, современные разработки в области марикультуры, современное состояние любительского рыболовства на Сахалине. Ряд докладов будут посвящены биологии и динамике численности тихоокеанских лососей.

20 февраля в рамках отчетной сессии пройдет заседание Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию, на котором будут рассмотрены итоги отечественного рыболовства на Дальнем Востоке в 2015 году и его ближайшие перспективы.

Источник: ФГБНУ «СахНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись