Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На российско-норвежской межправкомиссии обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия стран

Фильтры

Регион

Новости

На российско-норвежской межправкомиссии обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия стран

Среди основных вопросов повестки заседания – Меморандум о сотрудничестве в области конкурентной политики между ФАС России и Конкурентным ведомством Норвегии

Заседание XVII сессии Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и министра промышленности и торговли Норвегии Моники Мэланд состоялось 20 апреля 2017 года в Москве.

На мероприятии ФАС России представили заместитель начальника Управления – начальник отдела международных проектов Управления международного экономического сотрудничества Александра Турбина и ведущий специалист-эксперт международных проектов Управления Анастасия Докукина.  

Александра Турбина выразила благодарность г-же Монике Мэланд и норвежской стороне за готовность обсудить перспективы двустороннего сотрудничества ФАС России и Конкурентного ведомства Норвегии, а также за включение в повестку дня и протокол заседания Комиссии пункта о дальнейшей проработке вопроса по подписанию Меморандума о сотрудничестве в области конкурентной политики между ФАС и норвежским антимонопольным органом.

ФАС России и Конкурентное ведомство Норвегии давно и плодотворно сотрудничают, в частности, в рамках проведения совместного расследования дела о норвежской рыбе в 2013 году. Зимой 2017 года состоялся визит представителей делегации ФАС России в Норвегию и переговоры с руководством Конкурентного ведомства.

Ранее конкурентное ведомство Норвегии выразило заинтересованность и согласие участвовать в подписании совместного Меморандума. В настоящий момент проект документа находится на рассмотрении у Министра промышленности и торговли Норвегии.

Г-жа Моника Мэланд отметила, что Меморандум важен для обеих сторон, поскольку такие соглашения улучшают конкурентную среду в наших странах, способствуют повышению уровня благосостояния населения, а также приводят к расширению торгово-экономических российско-норвежских отношений, что благоприятно скажется на экономиках наших государств. Она заверила, что решение относительно проекта Меморандума, предложенного российской стороной, будет принято в ближайшее время.

«Развитие двустороннего сотрудничества с конкурентными ведомствами зарубежных стран – неотъемлемая часть международной деятельности ФАС России. Взаимодействие с Конкурентным ведомством Норвегии развивается не только в форме двусторонних контактов общего характера, но и в формате обмена информацией при рассмотрении конкретных дел о нарушениях Закона о конкуренции. Поэтому необходимость соответствующего правового оформления механизмов нашего сотрудничества. Надеюсь, что Меморандум будет подписан в ближайшее время», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Источник: ФАС

Также в разделе

Комментарии (0)