Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На «Рыбпромресурсе» государство и бизнес обсудили перспективы и проблемы локализации производств в рыбной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

На «Рыбпромресурсе» государство и бизнес обсудили перспективы и проблемы локализации производств в рыбной отрасли

В рамках салона в Москве представлены новейшие российские технологии для рыбопромышленного комплекса

С 10 по 14 октября в столичном «Экспоцентре» проходит 21-я международная выставка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш». В 2016 году на площадке выставки впервые заработал салон «Рыбпромресурс» – платформа, где производителям оборудования в области судостроения, аквакультуры, рыбопереработки, логистики и торговли предоставлена возможность обменяться опытом, обзавестись полезными контактами и новыми бизнес-партнерами.

Как отметил на круглом столе по вопросам переработки рыбы заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, в условиях санкционной политики ключевым приоритетным направлением, как никогда, является ускорение экономического развития российского рыбохозяйственного комплекса.

«Наша общая цель сегодня – активное содействие развитию отрасли путем строительства и модернизации предприятий аквакультуры и марикультуры, рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности России, а также внедрения в их работу передовых технологий и современного оборудования, – сказал Петр Савчук.

Обращаясь к участникам дискуссии, заместитель руководителя Росрыболовства подчеркнул, что ключевыми направлениями развития отрасли, на сегодняшний день, являются увеличение экономической отдачи от осваиваемых биоресурсов, тотальная перестройка российской аквакультуры, а также эффективное освоение биоресурсов Мирового океана и развитие морских биотехнологий.

Он напомнил, что в июле подписаны изменения в федеральный закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предусматривающие предоставление квот на добычу водных биоресурсов в инвестиционных целях.

Механизмом оговаривается условие, согласно которому локализуется оснащение технологическим оборудованием, произведенным на территории Российской Федерации. Эти меры создают условия для развития судостроения на российских верфях и комплектации российским оборудованием. 

«Сегодня, как никогда, самое время создавать масштабные производства на территории России. Практическая реализация программы импортозамещения станет отправной точкой к обеспечению достаточного уровня снабжения населения рыбой и морепродуктами российского производства, - подчеркнул Петр Савчук. - Интегрированный совокупный эффект от нашего общего усилия позволит достичь 5% роста национального ВВП ежегодно и обеспечить население качественным отечественным продуктом».

Салон «Рыбпромресурс – добыча и воспроизводство водных биоресурсов» действует в центральном выставочном комплексе «Эспоцентр» до 14 октября. Среди основных тематических направлений мероприятия – рыбоводство, переработка рыбы и морепродуктов, судовое оборудование и снаряжение, транспортировка и сбыт водных биоресурсов и другие.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)