Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На развитие аквакультуры просят денег и спецов из Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

На развитие аквакультуры просят денег и спецов из Норвегии

Развитие аквакультуры в России сдерживают: недостаток документов по развитию аквакультуры; недостаточно эффективная государственная поддержка отрасли; устаревшие производственные мощности; импортозависимость по кормам для аквакультуры. ОБ этом было заявлено в ходе парламентских слушаний по аквакультуре.

Открывая слушания, председатель комитета по природным ресурсам и природопользованию Владимир Кашин подчеркнул: "Для поддержки отрасли необходимо не только государственное финансирование, но и активная поддержка научного сообщества". Он считает важным пригласить специалистов в области аквакультуры из Норвегии и Китая, где воспроизводство водных биологических ресурсов наиболее развито. 

Заместитель министра сельского хозяйства, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков особо отметил, что в федеральном бюджете дополнительно предусмотрены средства на развитие аквакультуры – по сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 35%. "На аквакультуру в 2015 году будет выделено более 400 млн рублей, тем не менее отрасли необходимо дополнительное финансирование и государственная поддержка в виде субсидирования кредитной ставки", - подчеркнул Шестаков. Кроме того, по его мнению, правила ветеринарного контроля в области аквакультуры устарели и нуждаются в комплексной доработке. 

Важность для предприятий отрасли государственного субсидирования процентной ставки кредитов отметил в своем выступлении генеральный директор ОАО "Русское море –аквакультура" Юрий Киташин. Выступающие также обращали внимание на проблему браконьерства, по словам нескольких участников слушаний, браконьеры часто технически оснащены лучше правоохранительных органов, что позволяет уйти преступникам от ответственности. 

О готовящихся законодательных решениях рассказала председатель подкомитета по водным биологическим ресурсам Комитета по природным ресурсам и природопользованию Эльмира Глубоковская. По ее словам, законодатели готовят изменения в Налоговый кодекс, по которым предприятия аквакультуры смогут платить единый сельхоз налог, независимо от количества сотрудников на предприятии. 

По итогам слушаний его участники выработали несколько рекомендаций. Государственной Думе: разработать и внести на рассмотрение законопроекты предоставляющие налоговые льготы на ввоз в Россию корма для объектов аквакультуры, а также льготные условия экономического развития рыбоводным хозяйствам, размещенным на развивающихся территориях и в неблагоприятных экономических зонах. 

Правительству России: обеспечить выделение средств на стимулирование научно-исследовательской работы в области искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов.  Министерству сельского хозяйства России: проработать предложения по изменению правил рыболовства, дающие право рыбоводным хозяйствам вести отлов аквакультуры, которая покинула искусственное ограждение для ее удержания.

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись