Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На минтаевой путине нет передышки

Фильтры

Регион

Новости

На минтаевой путине нет передышки

Более 23 тыс. тонн минтая добыли сахалинские рыбаки в последние две недели июня и тем самым довели суммарный итог первого полугодия текущего года до 248;4 тыс. тонн или до 56% от установленной квоты. Это на 21 тыс. тонн рыбы больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Основной прирост уловов сырца в последнее время приходится на Южно-Курильскую и Северо-Курильскую зоны, где полугодовые показатели составляют 47,9 и 40,3 тыс. тонн. Улучшилась промысловая обстановка в Западно-Беринговоморской подзоне, в которой вылов превысил 15 тыс. тонн. Заметных подвижек пока не наблюдается в Восточно-Сахалинской, Петропавловско-Командорской и Карагинской подзонах: на счету островных рыбаков 4,1, 3,9 и 0,3 тыс. тонн минтая соответственно.

Больше всего – 11 добывающих судов — находится в акватории с тихоокеанской стороны Южных Курил и поровну – по 7 — с тихоокеанской стороны Северных Курил и северо-востока Камчатки. Продолжает лидировать на промысле с начала путины экипаж БМРТ «Анива», освоивший 16 тыс. тонн уловов и увеличивший отрыв от ближайшего соперника – экипажа БМРТ «Остров Сахалин» с его 12,9 тыс. тонн из-за продолжающегося ремонта судна. По этой же причине не участвуют в промысле еще четыре крупнотоннажных единицы флота. Зато шесть стеркодеров в работе и лучшими среди их экипажей по эффективности являются команды СРТМ «Мыс Меньшикова» и СРТМ «Мыс Датта», взявшие на борт 8,1 и 7,6 тыс. тонн минтая соответственно.

Суммарный выпуск продукции из минтая на судах сахалинской флотилии составляет 131,7 тыс. тонн.

По информации координационной группы по промыслу минтая в Охотском море, дальневосточный флот добычу в исключительной экономической зоне закончил и приступил к освоению прибрежных квот. Итоги полугодия свидетельствуют о том, что рыбаки всех участвующих в путине регионов сработали в полтора раза лучше, чем за тот же период в 2012 году. Например, в Восточно-Сахалинской подзоне поймано около 40 тыс. тонн сырца, тогда как в прошлом году – 21,6 тыс. тонн. Здесь освоено 54% годовой квоты!

Источник: sktufar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)